Лампово и другие вики-места Гатчинского района

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English • эрзянь

31 марта 2021 года

Один из ключевых объектов экспедиции — усадьба Елисеева в Белогорке, аэрофотосъёмка Николая Булыкина
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В середине марта 2021 года представители юзер-группы движения Викимедиа «Вики-краеведы Северо-Запада России» (NWR-Hist) совершили очередную автомобильную вики-экспедицию — на сей раз в Гатчинский район Ленинградской области с основной точкой в деревне Лампово. Этот населённый пункт интересен в первую очередь тем, что здесь сохранилась оригинальная планировка середины XIX века и, что самое главное, более полусотни исторических деревянных крестьянских домов разной степени сохранности. Считается, что поселенцы-староверы — выходцы с Русского Севера — принесли сюда уникальную для региона деревянную архитектуру: такого типа зданий в Ленинградской области практически не встречается. Попутно было решено осмотреть несколько окрестных объектов культурного наследия, фото которых до сей поры на Викискладе преимущественно отсутствовали.

В экспедиции приняли участие девять википедистов на двух автомобилях, в том числе глава «Викимедиа РУ» Владимир Медейко, создатель группы NWR-Hist Николай Булыкин, международный активист Wikimedia Foundation Рэда Кербуш, представители юзер-группы Викимедийцев, пишущих на эрзянском языке, а также другие региональные и глобальные активисты вики-движения. Николай Булыкин продолжил свою традицию съёмки для Викисклада с дрона, так как такие фотографии отличаются особенной энциклопедической ценностью в связи с присущей им информативностью. Однако воздушная съёмка оказалась затруднена плохой погодой. Конечно, начало весны в Ленобласти — не самое живописное и комфортное время для вики-экспедиций, однако летом и осенью уникальные резные наличники и другие архитектурные подробности домов в Лампово скрыты густой зеленью, поэтому решено было выезд не откладывать.

Верево, Пижма, Суйда, Кобринское, Куровицы

Белогорка и Дружная Горка

Лампово, Дружноселье и Сиверский

Все фотографии экспедиции традиционно смотрите в категории мероприятия на Викискладе: Wikimeetup in Gatchinsky District 2021-03-14. Информацию о юзер-группе «Вики-краеведы Северо-Запада России» — на странице Мета-вики North-West Russia Wiki-Historians User Group (на 9 языках).



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Статью проверил и опубликовал редактор Сергей Рублёв (Ssr). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.