Подборка первоапрельских шуток 2021 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2021 года

Подборка первоапрельских шуток:

  • Дистрибутив Mageia объявил о переходе с пакетного менеджера urpm и формата пакетов RPM на apt и формат DEB, из-за того, что в urpm давно не находили ошибок. Также проектом решено использовать инсталлятор из Arch Linux, задействовать форк сборочной системы Debian и заменить графический интерфейс для настройки на набор текстовых файлов. В качестве основного и единственно поддерживаемого рабочего стола будет предложен CDE.
  • Разработчики DNS-сервера PowerDNS

представили энергосберегающий и не загрязняющий окружающую среду вариант доменной системы имён - GreenDNS. Отмечается, что DNS является грязным протоколом. Для скрытия данного факта последнее время индустрия пытается внедрить технологии DNS-over-TLS и DNS-over-HTTPS, но проект PowerDNS больше не намерен участвовать в этом. Повсеместное внедрение предложенной технологии GreenDNS позволит к 2030 году полностью исключить выбросы углекислого газа от использования DNS за счёт переходу на применение блокчейна, солнечной энергии, установки на серверы специальных фильтров для поглощения углекислого газа и отказа от систем непрерывной интеграции, потребляющих уйму энергии.

  • Представлен сборочный инструментарий CMake 5.0, который будет на столько значителен, что решено сразу пропустить ветку 4.x. Из особенностей CMake 5.0 отмечается встраивание LLVM и отказ от поддержки остальных компиляторов, новая технология кросскомпиляции (генерация исполняемых файлов для систем x86 с прикреплением эмулятора QEMU) и упрощения сборки для разных операционных систем через оставление поддержки только Linux и поставки для остальных систем Docker-образа с ядром Linux.
  • Консорциум W3C объявил о возвращении тега BLINK, без которого авторы лишились возможности привлекать внимание пользователей к важному содержимому. Новая реализация BLINK изначально разработана с оглядкой на инклюзивность и предусматривает возможность смены цвета, типа мигания и яркости, на случай если стиль мигания будет оскорблять пользователей с теми или иными культурными традициями и социальным статусом. Для привлечения внимания с фоновых вкладок мигание также будет сопровождаться звуковым сопровождением. Для того чтобы пользователь случайно не пропустил мигания текста в случае совпадения с частотой моргания век, реализация используется данные с камеры и алгоритм на основе машинного обучения для синхронизации и подстройки начала цикла мигания с оптимальной для восприятия фазой взгляда пользователя.
  • Разработчики дистрибутива РЕД ОС на своём Youtube-канале поделились секретом, как запускать win-приложения в нативном Linux, не применяя при этом ПО для эмуляции и виртуализации, а основываясь только на недокументированных возможностях Linux и Windows.
  • Число подписей под открытым письмом против Столлмана превысило число подписей под письмом в поддержку Столлмана благодаря обнаружению двух неучтённых чемоданов с бумажными письмами с голосами против Столлмана. Организации и компании GNOME Foundation, KDE e.v, Tor Project, the EFF, OBS Foundation, Red Hat, SUSE, Mozilla и X.org Foundation опубликовали заявление, в котором выразили благодарность всем, кто принял участие в проведённой ими кампании по травле 68-летнего человека с синдромом Аспергера, которая довела бы большинство других людей до самоубийства. В заявлении также выражается благодарность всем принявшим участие в распространении культуры отмены, кампании по травле и самосуде.
  • Разработчики стратегической игры Virtueror объявили о начале продажи через Steam. Стоимость версии для Windows - $14.99, а для Linux - $1774.99.

Стоимость рассчитана чтобы уровнять затраты разработки с учётом того, что пользователей Windows больше в 118 раз, чем Linux.

  • Свободный игровой движок Godot переименован в Godette Engine, так как мало кто правильно мог произносить слово Godot. Проект также поменял логотип на более соответствующий стандартам профессиональных коммерческих движков.
  • Дистрибутив Gentoo объявил (Архивная копия от 1 апреля 2021 на Wayback Machine) о переходе на использование системного менеджера systemd по умолчанию и оставлению поддержки openrc в качестве опции.
  • В серверной инфраструктуре проекта Debian из-за неправильного подключения оптоволоконных кабелей зародился искусственный интеллект, который взял управление в свои руки, переименовал дистрибутив в Bullseye, признал имеющийся код идеальным и блокировал учётные записи всех разработчиков.

переименован в Bullseye и распустил всех разработчиков после того, как код был признан идеальным и больше не требующим улучшений.

от всех разработчиков после завершения тестирования новой системы искусственного интеллекта, которая теперь будет заниматься сопровождением дистрибутива.

По мере выявления новых розыгрышей текст новости будет пополняться новыми первоапрельскими шутками. Ссылки на интересные первоапрельские розыгрыши просьба присылать в комментариях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подборка первоапрельских шуток 2021 года», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.