Саранск празднует своё 380-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2021 года

В этом году, в июне, столица республики Мордовия — Саранск (мокш. Саранск ошсь, эрз. Саран ош) — празднует своё 380-летие. Когда-то этот город, нынешний регион Поволжья, был основан как небольшая деревянная крепость на юго-восточной окраине Русского царства на Симбирской засечной черте для защиты от набегов из Крыма, Причерноморья, Северного Кавказа.

Впрочем, местным жителям было не привыкать, так как долгое время коренные жители современной Мордовии — эрзяне и мокшане — были приграничным населением Волжской Булгарии и несли охрану её границ.

Само происхождение слова «Саранск» относят к гидрониму на эрзянском языке «сар(а)» — «большое осоковое болото», «заболоченная пойма». В такой местности в устье реки «Сарлей» (современное название — Саранка) была основана крепость, получившая название «Саранский острожек». Своё нынешнее название Саранск получил в 1780 году, находясь в статусе уездного города.

С вхождением в Русское царство военная история края не закончилась. Осенью 1670 года город захватил один из отрядов Степана Разина под предводительством Михаила Харитонова, город и уезд на некоторое время стали опорным пунктом, снабжавшим войска Разина продовольствием, фуражом и оружием. А во время крестьянского восстания 1773—1775 годов в городе располагалась ставка Пугачёва. На данном месте сейчас стоит единственный в России памятник Емельяну Пугачёву.

В советское время пальму первенства при создании республики Мордовия хотели отдать старейшему городу Темникову, но в итоге от этой идеи отказались, так как до Саранска вела железная дорога, а до Темникова её надо было ещё проложить.

Город 5 раз подряд становился лауреатом всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России». Блогер Илья Варламов не обошел его своим вниманием: хороший Саранск и не очень.

Саранск носит неофициальное звание «спортивной столицы Поволжья», родом из Мордовии многие именитые спортсмены, которым посвящена аллея Славы в пешеходной зоне центра города.

В 2018 году Саранск стал одним из 11 городов России, принимающих матчи чемпионата мира по футболу.

В рамках празднования Официальный туристско-информационный портал Республики Мордовия и почта России проводят конкурс «Стань автором открытки к 380-летию Саранска», победители будут торжественно награждены в дни празднования города.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.