Просветительская деятельность без ведома государства попала под запрет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2021 года

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий заниматься просветительской деятельностью без разрешения властей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

А вот и просвещение под запретом. Официально: https://t.co/DMPeiHyUeu — Смирнов (@sssmirnov) April 5, 2021

Закон даёт определение «просветительской деятельности» и наделяет Правительство полномочиями контролировать её; порядок определит сам кабмин. Под просвещением там понимается «распространение знаний» и «формирование умений, ценностных установок» «вне рамок образовательных программ». Им занимаются органы власти и местного самоуправления, и «вправе» заниматься люди и юридические лица «при соблюдении требований закона».

Согласно закону, просветительскую деятельность, осуществляемую вне рамок образовательных программ, нельзя использовать для разжигания розни, в том числе через распространение недостоверных сведений об «исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов».

Закон также обяжет вузы согласовывать международный академический обмен, научные конференции и образовательные программы с участием иностранцев с министерством, которому они подчиняются.

Поправки нужны для защиты «школьников и студентов от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности», утверждает пресс-служба Госдумы.

Президиум Российской академии наук призывал отозвать законопроект. Петиция астрофизика Сергея Попова на сайте Change.org против поправок на момент написания новости собрала почти 250 тысяч подписей.

Главная цель поправок в закон «Об образовании» — борьба с иностранным вмешательством в образовательный процесс. В новой памятке разбираемся, как государство собирается контролировать просветительскую деятельность. https://t.co/3bbDKJkWq0— Команда 29 (@Komanda29) March 31, 2021

Вступит в силу закон 1 июня 2021 года.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.