Кабмин предложил расширить перечень закрытой информации про «оборонку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2021 года

Правительство России внесло (Архивная копия от 8 апреля 2021 на Wayback Machine) в Госдуму законопроект №1144924-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обороне“».

Правительство хочет ввести еще одну категорию информации, разглашение которой запрещено: служебная информация об обороне. Речь не о гостайне, а о практически любых сведениях, которые так или иначе касаются обороны. https://t.co/FXbPA6hWYt— It`s My Media (@itsmy_media) April 8, 2021

В законодательстве появится понятие «Служебная тайна в области обороны», которое коснётся сведений, образующихся «при осуществлении полномочий органами государственной власти РФ, функций органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями по организации мероприятий в области обороны и распространение которых может нанести вред при выполнении указанных мероприятий».

Таким образом, практически любая связанная с «оборонкой» информация может быть объявлена конфиденциальной и не предназначенной для разглашения. Речь о несекретной информации, которая не защищена законом о гостайне, но, по мнению Правительства, все-таки не должна находиться в общем доступе. За раскрытие такой информации предусматривается административная и дисциплинарная ответственность, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас инструментом, ограничивающим распространение служебной информации, является постановление правительства России от 3 ноября 1994 г. о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения, но его действие распространяется только на федеральные ведомства и подведомственные им организации, говорится в пояснительной записке к проекту.

Введение в РФ служебной тайны в сфере обороны объяснили защитой военных секретов

https://t.co/KQtteqITIK— Интерфакс (@interfax_news) April 8, 2021

В качестве одной из причин написания данного документа указывается следующее:

«В средствах массовой информации организациями Российской Федерации периодически размещается служебная информация, касающаяся организации обороны государства, в части создания вооружения и военной техники, финансового состояния и хозяйственной деятельности. Мероприятия, проводимые в рамках законодательства Российской Федерации по ограничению доступа к информации в области обороны (в том числе в отношении государственного оборонного заказа), не отнесенной в установленном порядке к государственной тайне, не позволяют в полной мере ограничить ее распространение в открытых источниках. [...] Предлагается информацию, образующуюся при реализации мероприятий в области обороны, не составляющую государственную тайну и не являющуюся общедоступной, отнести на законодательном уровне к категории конфиденциальной».

Исходя из проекта закона, органы власти сами смогут решать, какая информация является конфиденциальной.

«Что-то у нас маловато запретов, подумали в Правительстве (конкретно — в Минобороны), и написали законопроект, который вводит категорию «Служебной тайны в области обороны», — отмечает главред It's My City Дмитрий Колезев. — Это как бы «гостайна-лайт». За ее разглашение тоже будет ответственность, но не уголовная, а административная и дисциплинарная (по крайней мере — пока). Причем такой тайной может быть объявлено практически что угодно — любые действия любых государственных или муниципальных органов и вообще любых организаций, так или иначе связанных с обороной».

«А так как мы с 2014 года живем в режиме «враг у ворот», то обороны у нас касается практически что угодно, — продолжает журналист. — Ну, например, информация о строительстве какого-нибудь там дворца в Прасковеевке — это совершенно точно вопрос обороны, ведь там рядом граница со странами НАТО, как нам уже объясняли представители спецслужб. Вообще, в пояснительной записке к законопроекту с трогательной прямотой сказано, что все дело в СМИ, которые публикуют не то, что нужно».

Инициатива предусматривает наказание за разглашение служебной тайны в области обороны. Для организаций и гражданских лиц предлагается ввести административную ответственность по ст. 13.14 КоАП (разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом). Она предусматривает штрафы до 1 тыс. руб. для физлиц и до 5 тыс. руб. для должностных лиц.

Еще в августе прошлого года российское Минобороны предлагало (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine) сделать всю информацию из области обороны, которая не является гостайной, конфиденциальной. Сведения, которые должны составлять служебную тайну, военное ведомство намеревалось определять самостоятельно.

#новости Минобороны хочет расширить служебную тайну на информацию: Исключением могут стать… https://t.co/VCW3gQ6rPG— Диссидент. Ру (@ru_dissident) August 14, 2020

Однако в прошлогоднем законопроекте был перечень данных, которые не могут быть конфиденциальными ни при каких случаях. Это сведения о ЧП и катастрофах, представляющих опасность для людей; данные, которые по международным соглашениям должны быть в открытом доступе; информация о нарушениях прав и свобод человека; сведения о состоянии окружающей среды и другие.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.