Итоги четверга, 8 апреля: Рынок РФ вырос несмотря на геополитические риски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2021 года

Российский фондовый рынок завершил торговый день на положительной территории на фоне позитивного внешнего фона. По итогам основной сессии индекс МосБиржи вырос на 0,21% до отметки в 3507,83 пункта,  а индекс РТС стал тяжелее на 0,76% и закрылся на уровне 1440,43 пункта.

Тем не менее, рост рынка сдерживают ожидания новых санкций, связанных с ситуацией в Украине. Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль готовится в худшим сценариям новых санкций США из-за «враждебности и непредсказуемости действий Вашингтона в отношении России».

Что касается корпоративных новостей, АФК «Система» представила сегодня финансовые результаты по итогам прошлого года по МСФО, которые превысили прогнозы. Бумаги компании выросли к концу дня на 3,53%. В лидерах роста также оказались акции «ФосАгро» +3,47%, «Детского мира» +2,44%, «Северстали» +2,05%, НЛМК +1,01%. Снизились в четверг акции «НОВАТЭКа» -1,4%, «Сургутнефтегаза» -1,24%, «Роснефти» -0,82%.

Рубль к концу торговой сессии отступил от многомесячных максимумов и завершил день небольшим укреплением - доллар ослаб на 0,35% и стоит 76,71 руб., евро потерял 0,11% - до 91,298 руб. Геополитические риски перестают оказывать сильное давление на отечественную валюту. По мнению аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, конец недели рубль в паре с долларом может встретить немногим ниже 76,5. В паре евро/рубль тоже сохраняется потенциал снижения. В пятницу пара может сходить на 90,7, считает эксперт.

Торги на рынках Европы завершились на положительной территории. Так, британский FTSE 100 вырос на 0,83%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,57%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,17%. Из статистики в регионе стоит отметить увеличение темпов роста промышленных заказов Германии в феврале с 0,8% до 1,2% м/м, как и прогнозировалось, а также индекса производителей еврозоны в феврале с 0,4% до 1,5% г/г.

В штатах сегодня вышла негативная статистика по рынку труда - число заявок на первичное пособие по безработице выросло с 728 до 744 тысяч, в то время как прогнозировалось снижение до 680 тысяч. Кроме того, на настроения инвесторов повлияла новость о том, что планы Байдена по повышению налогов, вероятно, коснутся меньшего числа компаний, чем предполагалось изначально. Индекс DowJones к 19:50 мск растет на 0,02%, Nasdaq увеличивается на 0,84%, тем временем, индекс S&P достиг максимума и растет в моменте на 0,33% благодаря росту акций технологических компаний, которые в свою очередь отреагировали на обещание ФРС придерживаться ультрамягкой политики до более стабильного восстановления экономики.

Нефть марки Brent снижается на 0,19% и стоит $63,04, а цена за нефть марки Light падает на 0,57%, до $59,43. Инвесторы ждут новостей с ядерных переговоров Ирана, кроме того, на котировки продолжают оказывать влияние ограничительные меры в Европе, а также рекордные темпы заражения коронавирусом в Индии.

Завтра рынки ждут публикации индекса цен производителей и индекс потребительских цен Китая в марте, промышленное производство Германии в феврале, а также индекс цен производителей США в марте. Что касается корпоративных событий, то «АЛРОСА» опубликует операционные результаты за март 2021 года, а совет директоров «Норникеля» даст рекомендации по дивидендам за 2020 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 8 апреля: Рынок РФ вырос несмотря на геополитические риски», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.