В Севастополе создается Российская государственная художественная галерея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2021 года

Российская государственная художественная галерея формируется в Севастополе, информирует пресс-служба федерального Минкультуры. По ее данным, коллекцию галереи составят почти 30 тысяч произведений искусства.

Официальный источник сообщает: собрание галереи уже составляется. Именно сейчас на хранение принимаются две коллекции: художественные произведения из расформированной коллекции Международной конфедерации союзов художников, а также - из коллекции российского собирателя Владимира Некрасова (свыше пятисот предметов). Уже в текущем году галерея намечает проведение нескольких мероприятий. В их числе выставка «Малевич и Филонов» и проект «Достоевский. Образ слова» в честь 200-летия со дня рождения писателя. В организации последней акции поможет Севастопольский академический русский драматический театр им. А. В. Луначарского.

По данным Минкультуры, Российская государственная художественная галерея в Севастополе станет новым федеральным музеем живописи и прочих изобразительных искусств, художественным музеем нового поколения, культурным центром нового формата, сочетающего образовательную и патриотически-воспитательную деятельность с развлекательной. Она станет одним из четырех крупнейших российских музейно-культурных комплексов. Кластер составят филиалы лучших театральных и хореографических училищ нашей страны, театр оперы и балета, выставочный зал и музей обороны Севастополя в 1941-1942 гг. За пять лет в рамках нацпроекта «Культура» на мысе Хрустальный в центре Севастополя должны построить помещение для него.

Ключевым элементом экспозиции будущей галереи станет проект «Галерея героев Севастополя», состоящий из ста имен. Ведущие современные художники напишут портреты геров Великой Отечественной войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Севастополе создается Российская государственная художественная галерея», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.