Эксперты назвали условие обеспечения Литвы электроэнергией за счёт резервов Калининградской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2021 года

При отсоединении Белоруссии от линий электропередачи Литва будет обеспечивается энергией за счёт резервов с Латвией, Польшей, Швецией и Калининградской областью. Об этом «РИА Новости» рассказали эксперты.

У Литвы есть межсетевые соединения с Калининградской областью, объекты электрогенерации которой в сентябре 2020 года во второй раз успешно прошли испытания работы в изолированном режиме, объяснил руководитель проектного направления инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы Борис Бокарев. Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артём Тузов рассказал, что Литва скорее обратиться к резервам ЕС.

При отсоединении от системы БРЭЛЛ Литва получит подключение к единой системе Евросоюза через Польшу. Для этого будет использована уже построенная смычка LitPol Link и морской кабель Harmony Link, который пока прокладывается», — пояснил точку зрения Тузов.

Белоруссия начала испытания энергосистемы с отключением трансграничных линий электропередачи с Литвой в четверг, 8 апреля. Повторные тесты связанные с выходом стран Балтии из энергокольца Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы запланированы на 11 апреля.

Власти Литвы, Латвии и Эстонии подписали дорожную карту о выходе из энергосистемы с Россией и синхронизации своих сетей с континентальной европейской к 2025 году. Страны Балтии объявляли также, что прекратят торговлю электроэнергией с Белоруссией после запуска АЭС в Островце.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.