Оккупанты на Донбассе удерживают около 300 заложников, — Арестович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2021 года

Сейчас на оккупированной части Донецкой и Луганской областей оккупационные силы удерживают в заложниках до 300 человек.

Об этом сообщил спикер Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, советник по информационной политике главы украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в интервью Радио Свобода, передает RegioNews.

По его словам, гуманитарная подгруппа в ТКГ обсуждает тему освобождения пленных, но пока о новом обмене речь не идет.

«Гуманитарная группа постоянно разговаривает на эту тему. Пока перспективы напрасны. Потому что также привязывается к политическим вопросам. Пока никого не можем... Мы постоянно предлагаем, предоставляем ежемесячно наши списки.

Есть часть людей, которые удерживаются в их (незаконных вооруженных группировок – ред.) там «пенитенциарной системе», есть такие, которые содержатся в таких тюрьмах, как «Изоляция». То есть фактически в нелегальной тюрьме. Те хоть какое-то подобие имеют. Они также незаконные, нелегальные, но имеют подобие устойчивого исправительного учреждения. А это же просто застенок – «Изоляция».

Там надо все уточнять. 260-240 человек, как говорят, по разным данным, как считать. Есть и другие цифры. То есть это еще то, как их устанавливать. Есть часть людей и очень большая, которая была захвачена на Донбассе, а сейчас мы подозреваем, что они находятся в Российской Федерации. То есть это сложная ситуация, — сказал Арестович.

Спикер уточнил, что речь идет о порядка 300 человек, содержащихся в различных локациях.

При этом точная цифра удерживаемых боевиками людей, по словам представителя ТКГ, неизвестна.

Как сообщалось о результатах заседания ТКГ, из-за РФ и ОРДЛО не договорились о соблюдения «тишины». Следующее заседание запланировано на 14 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оккупанты на Донбассе удерживают около 300 заложников, — Арестович», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.