В Киеве снесли исторический дом Уткина, открыто уголовное производство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2021 года

По факту демонтажа дома Уткина в центре Киева столичная прокуратура начала уголовное производство.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Киевскую городскую прокуратуру.

В субботу активисты ГО "Карта реновации" в Facebook сообщили, что дом сносят, чтобы на его месте построить апарт-комплекс.

Правоохранители в свою очередь отметили, что по обращению общественной организации начато уголовное производство по факту самовольного демонтажа здания по ул. Симона Петлюры в Шевченковском районе столицы. Сведения о факте 10 апреля были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 356 УК Украины (самоуправство).

"В рамках уголовного производства того же дня сотрудниками полиции под процессуальным руководством окружной прокуратуры проведен осмотр места происшествия, допрошены в качестве свидетелей очевидцев и истребовано разрешительные документы по выполнению строительных работ, - говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что досудебное расследование в уголовном производстве в настоящее время продолжается. При этом оценка законности действий застройщика "будет предоставлена после получения ответов от контролирующих инстанций".

По информации СМИ, на месте двухэтажного дома девелоперская компания Zim Group планирует возвести 26-этажный апарт-отель Times на 352 номера. На сайте застройщика говорится о 15 этажах, впрочем на LUN.ua указаны 26, а рендеры показывают, что здание будет значительно выше 15-этажного.

Справка. Доходный дом Уткина — историческое дореволюционное здание в центре Киева, которое расположено возле железнодорожного вокзала, построенное по проекту архитектора Александра Вербицкого. Двухэтажная усадьба была расположена на берегу реки Лыбедь.

Как сообщалось ранее, СБУ разоблачила одесских чиновников на незаконных сделках с землей. Среди злоумышленников - чиновники Одесского горсовета и областной прокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве снесли исторический дом Уткина, открыто уголовное производство», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.