В Петербурге прошла юбилейная выставка ретро-автомобилей Олдтаймер-Галерея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2021 года

Один из участвовавших в выставке автомобилей

Юбилейная тридцатая выставка ретро-автомобилей «Олдтаймер-галерея» прошла в Санкт-Петербурге с 8 по 11 апреля 2021 года.

Обычно выставка проходила в Москве, на территории парка Сокольники в одном из выставочных павильонов, однако в этом году было решено провести её в Петербурге в рамках Петербургского автомобильного салона.

Выбор города для проведения юбилейной выставки связан с тем, что в этом году отмечается 125 лет российскому автопрому, который начал своё развитие именно из Петербурга. Здесь же появился в те годы и прародитель будущего Гаража особого назначения — Собственный Его Величества Гараж.

На выставке можно было увидеть реплику первого российского автомобиля, так называемый автомобиль Яковлева-Фрезе. Оригинал этой машины утерян, а его действующая копия была построена к столетию этого автомобиля, именно её можно было увидеть на выставке.

XVI Всероссийская промышленно-художественная выставка. Первый русский автомобиль Яковлева и Фрезе. Нижний Новгород. 1896 год.
В этом году организаторы сделали акцент на представление именно российских и советских автомобилей, целый список которых был вынесен в хедлайнеры выставки:

Посещение выставки входило в билет на Петербургский автомобильный салон.

Организаторы пока не уточнили, будет ли в дальнейшем выставка также проводиться в рамках автосалона в Петербурге, или вернётся обратно в Москву.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.