Принят в I чтении законопроект о создании банка данных экстремистских материалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2021 года

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли (Архивная копия от 14 апреля 2021 на Wayback Machine) законопроект №1129469-7 о создании специального информационного банка данных экстремистских материалов. На рассмотрение нижней палаты парламента документ был внесен (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine) Правительством РФ.

«Создание банка данных имеет целью обеспечение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых в рамках противодействия экстремистской деятельности, и организацию профилактических мероприятий, направленных на её предупреждение», - сказано в пояснительной записке к документе.

Оператором системы предлагается назначить Минюст.

В документе уточняется, что в течение 30 дней со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании тех или иных информационных материалов экстремистскими, Минюст России вносит в федеральный список экстремистских материалов не сами материалы, а только сведения о них. Сами же запрещенные материалы вносятся Минюстом в данный банк.

#Заседание: Первое чтение прошла инициатива о создании банка данных экстремистских материалов: https://t.co/dwicwTPdCu— Государственная Дума (@dumagovru) April 13, 2021

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.