20 часов работ дали в Каменске-Уральском за акцию в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2021 года

16 апреля 2021 года на сайте Синарского районного суда города Каменск Уральский опубликован текст постановления от 2 апреля 2021 года о назначении Анне Соколовой 20 часов обязательных (неоплачиваемых общественных работ) за участие в навальновской акции в Екатеринбурге.

Флаг Каменска-Уральского

16 апреля 2021 года было размещено постановление Синарского районного суда от 2 апреля 2021 года, согласно которому:

«31 января 2021 года с 12.00 до 16.20 часов по адресу: г. Екатеринбург, ул. Горького 17, далее до дома 21 по ул. Горького Соколова А.А., являясь участником несанкционированных публичных мероприятий, организованных и проведенных в форме шествий и пикетирований в поддержку Навального А.А., нарушила порядок проведения публичного мероприятия по маршруту от входа на стадион «Динамо» - по ул. Горького – пр. Ленина – ул. Набережная рабочей молодежи – до сквера у театра драмы (Октябрьская площадь 2), который не был согласован с Министерством общественной безопасности Свердловской области. Законные требования сотрудников полиции прекратить участие в публичном мероприятии, проводимом в нарушение Федерального закона от 19 июня 2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ), Соколова А.А. не выполнила, чем допустила нарушение п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона N 54-ФЗ, то есть нарушение порядка проведения публичного мероприятия.»

Соколова вину не признала, но факт нахождения на акции 31 января 2021 года подтвердила:

«В судебном заседании Соколова А.А. с правонарушением не согласилась, пояснила, что 31 января 2021 года днем она гуляла в г. Екатеринбурге. Когда ее внимание привлекла толпа людей. Ей стало интересно. Поэтому она (Соколова) примкнула к толпе, но вскоре ушла.»

Защитника в суде у Соколовой не было. Свидетелей — тоже. Судья доводы Соколовой отвергла:

«Довод Соколовой А.А. о том, что она не участвовала в публичном мероприятии, является несостоятельным, поскольку данный довод опровергается совокупностью доказательств, в том числе видеозаписью, согласно которой Соколова А.А. участвует в шествии наряду с другими людьми, в том числе с плакатами.»

В итоге судья назначила Соколовой общественные работы сроком на 20 часов, обосновав их в том числе отсутствием у привлекаемой самостоятельного источника дохода.

Дело Соколовой интересно тем, что это первое дело (согласно сайтам судов Каменска-Уральского), когда суд Каменска-Уральского привлекает человека за акцию в Екатеринбурге.

В Екатеринбурге 23 и 31 января 2021 года прошли большие (по несколько тысяч человек) акции за освобождение Алексея Навального. В суды Екатеринбурга поступили по состоянию на 16 апреля 2021 года протоколы в отношении не менее 115 лиц (по статье 20.2 КоАП РФ), составленные в связи с их непосредственным участием в этих акциях[1].

В ходе обеих акций были задержаны (доставлены) около 90 граждан. На них составили протоколы по статье 20.2 КоАП РФ и затем (кроме «повторника» Сергея Тиунова) отпустили до суда.

Затем полиция Екатеринбурга (в отличие от предыдущих акций Навального) стала вызывать для составления протоколов (часто спустя несколько недель после акций) тех, кто на акции не задерживался.

Вызванному предъявляли видео с акции, где он запечатлен, и составляли протокол. На некоторых составляли по два протокола — отдельно за 23 января и отдельно за 31 января 2021 года. На некоторых дополнительно составили протокол по «санитарной» статье 20.6.1 КоАП РФ.

Интересно, что подавляющее большинство таких «вызванных» ранее ни к какой ответственности не привлекались за митинги. То есть полицейские Екатеринбурга их знать в лицо не могли как активистов.

Тем не менее полиции удалось опознать данных лиц в толпе участников. Причем опознать по видео, на которых они были одеты по-зимнему: с закрытыми шапками и шарфами лицами. В Екатеринбурге примерно 1,5 миллиона жителей. Поэтому естественно возникает вопрос — как полиция смогла опознать таких непривлекавшихся участников?

Ни один адвокат Екатеринбурга, работающий по статье 20.2 КоАП РФ не смог пояснить корреспонденту Викиновостей каким образом этих людей полиция могла найти.

В материалах дел (с которыми ознакомился корреспондент Викиновостей) также нет никаких данных о методике такого рода «опознания». Впрочем, судьи этой методикой явно не особенно интересовались.

Так пенсионерка Надежда Тихонова (ранее не привлекавшаяся) отказалась опознать себя на видео. Однако екатеринбургские судьи согласились с полицией, что на видео с акции Навального была именно Тихонова.

Важно отметить, что акции за Навального проходили в Свердловской области не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле. В тагильских акциях участвовало около сотни человек, из которых полиция задержала (доставила) и привлекла по статье 20.2 КоАП РФ только 18 человек.

Однако (согласно текстам судебных решений на сайтах судов Нижнего Тагила) в Нижнем Тагиле не было ни одного случая, когда наказывали участника этих акций Навального, который не был задержан (доставлен) в полицию непосредственно с акции.

В случае с незадержанными иногородними участниками именно екатеринбургских акций полиция передает на них данные в те города, где они проживают. Анна Соколова стала одной из таких. Помимо нее также был наказан штрафом (в размере 10 тысяч рублей) за участие в навальновской акции в Екатеринбурге судом в городе Березовском Александр Борисенко.

Корреспондент Викиновостей попытался связать с Анной Соколовой, но неудачно: на обращения через социальную сеть ответа не было. Один из «координаторов» екатеринбургской правозащиты по навальновским акциям, близкий штабу Навального в Екатеринбурге, сообщил корреспонденту Викиновостей, что Соколова за правовой помощью не обращалась.

По состоянию на 16 апреля 2021 года апелляционной жалобы по делу Анны Соколовой в Свердловский областной суд (согласно сайту суда) не поступало.

Примечания[править]

  1. Взяты протоколы, составленные по 20.2 КоАП РФ. При этом используется методика Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации: 1 протокол считается за 1 лицо. Такая методика имеет недостатки, так как есть несколько случаев, когда на участника обеих акций составили по 2 протокола по 20.2 КоАП РФ. Подсчет проведен по сайтам всех районных судов Екатеринбурга. Вполне возможно, что данные неполные, так как иногда на сайтах судов информацию публикуют с опозданием.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.