День памяти Тукая: татарская творческая общественность отдала дань поэту на его могиле в Казани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2021 года

15 апреля 2021 года творческая общественность Татарстана почтила память поэта Габдуллы Тукая. Траурный митинг состоялся перед намогильным памятником на Ново-татарском кладбище Казани — по уже сложившейся традиции, в день памяти Тукая.

В этом году исполнилось 108 лет со дня смерти Тукая 2 [15] апреля 1913 года в Клячкинской больнице. Поэт скончался от туберкулёза, вызванного голодом, холодом, нищенским существованием в Российской империи конца XIX — начала XX века.

Церемония с возложением цветов к могиле Тукая была назначена на 11 часов утра, а сбор участников организован у кладбищенских ворот по Пригородной улице. На сайте министерства культуры Республики Татарстан указывалось, что аккредитация журналистов для освещения мероприятия проводится по почте, однако у корреспондента Викиновостей при отсутствии соответствующих документов на месте не возникло никаких проблем с доступом к первым лицам. В назначенное время колонна людей вышла к могиле Тукая, человек 30—40.

Участие в церемонии приняли деятели культуры Татарстана, писатели и поэты, актёры Татарского театра имени Камала, работники Татарской филармонии имени Тукая и литературного музея Тукая, представители общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти. Своеобразным ведущим церемонии стал поэт Ркаил Зайдулла, недавно избранный председателем Союза писателей Республики Татарстан.

Среди выступавших, говоривших речи на татарском языке с вкраплениями тукаевских стихотворений, в частности были:

Затем мулла прочитал на могиле мусульманские молитвы, после чего все собравшиеся возложили к тукаевскому надгробию красные гвоздики. В этой церемонии принял участие и корреспондент, которому сотрудник министерства выдал две гвоздики: одна была положена к Тукаю, другая — к пустовавшему надгробию на могиле революционера Хусаина Ямашева, друга поэта.

Несмотря на такой торжественно-траурный повод для встречи у могилы Тукая, лишь его надгробие было приведено в более-менее надлежащий вид. Надгробие Ямашева было завалено снегом и листьями, которые счистил сам корреспондент с помощью ветки, оторванной от близлежащего дерева. Могила Фатиха Амирхана так и вовсе оказалась практически целиком затоплена талыми водами. К этому стоит добавить неубранный с дорожек снег, отсутствие мусорных урн на боковых аллеях, замызганные грязью памятники в результате подзахоронений по соседству. На одной из тропинок корреспондент заметил надгробный памятник из камня, судя по всему древний, валявшийся на дороге и по которому приходилось проходить посетителям кладбища. Проблемы имеются и с доступностью кладбища как таковой — до него не ходит никакой общественный транспорт и несколько километров приходится идти пешком.

О запущенности кладбища может свидетельствовать и такой факт. Сразу после возложения цветов Зайдулла повёл собравшихся к другой могиле. Это оказалось захоронение Зайтуны Мавлюдовой, единственной возлюбленной Тукая. Оно находится в довольно плачевном состоянии и было найдено совершенно случайно, хоть расположено в довольно известном месте — прямо напротив могилы просветителя Каюма Насыри. Мавлюдова и Тукай виделись всего пять раз, но как указывают литературоведы, питали друг к другу нежные чувства. В частности, Тукай посвящал Мавлюдовой свои стихи, одно из которых выгравировано как раз на могильной доске. После смерти поэта, Мавлюдова вышла замуж, а родившийся в браке сын — писатель Атилла Расих — в дальнейшем был удостоен премии Тукая за книгу о Ямашеве.

После завершения церемонии некоторые из собравшихся с кладбища поехали в литературный музей Тукая, где открылась новая выставка, а кандидат медицинских наук Марина Подольская прочитала лекцию о роли заведующего Клячкинской больницей враче Григории Клячкине в судьбе поэта.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Engelberthumperdink специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Engelberthumperdink, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.