Инфантино: ФИФА категорически не одобряет создание Суперлиги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

Джанни Инфантино

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино рассказал об официальной позиции организации по поводу создания европейской Суперлиги.

В частности, он заявил, что проект преследует лишь одну цель — добычу денег. По его словам, у соревнований подобного толка нет шансов на счастливое будущее, поскольку любой проект нуждается в тщательном анализе.

Выступая на конгрессе УЕФА Инфантино заявил:

ФИФА категорически не одобряет создание Суперлиги, которая представляет собой закрытый магазин. Не может быть никаких сомнений в неодобрении со стороны ФИФА. Сегодня я здесь, чтобы оказать полную поддержку европейскому футболу, УЕФА, 55 членам-ассоциациям УЕФА и ФИФА, лигам, клубам, игрокам и болельщикам.

Есть много вещей, которых может не стать из-за желания кого-либо добиться краткосрочной финансовой выгоды. Людям надо тщательно подумать над этим. И они должны взять на себя ответственность за свои действия.

Если кто-то решит пойти своим путем, они должны смириться с последствиями своего выбора. Ты либо в игре, либо нет. Тут не может быть половинчатых решений

Также Инфантино подчеркнул, что все участники Суперлиги будут наказаны за участие в Суперлиге. Ранее сообщалось, что их исключат из еврокубков.

«Либо ты полностью в игре, либо ты вообще не в ней. Невозможно быть наполовину и тут, и там», — заключил глава ФИФА, чьи слова приводит официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Ранее 12 клубов — «Реал Мадрид», «Барселона», «Ювентус», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Милан», «Челси», «Арсенал», «Атлетико Мадрид», «Интернационале» и «Тоттенхэм Хотспур» — объявили о создании европейской Суперлиги, которая не будет подчиняться УЕФА и ФИФА.

Новый турнир планируется запустить в августе 2021 года. В число участников Суперлиги войдут 15 постоянных членов (сейчас их уже 12) и пять команд, которые будут меняться. УЕФА и национальные федерации уже заявили о неприятии вновь созданной лиги и грозят исключением клубов-основателей из действующих соревнований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инфантино: ФИФА категорически не одобряет создание Суперлиги», автор: Иван Савельев, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инфантино: ФИФА категорически не одобряет создание Суперлиги, которая представляет собой закрытый магазин», автор: Вячеслав Илюшин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент ФИФА Джанни Инфантино обвинил создателей Суперлиги в алчности», автор: @ar2rlog, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.