Российский Минкульт готовится к реализации Послания Президента Федеральному Собранию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2021 года

Министр культуры России Ольга Любимова сегодня, 21 апреля, сообщила журналистам, что Минкульт уже готовит предложения, чтобы меры, озвученные главой государства в Послании, были реализованы в ближайшее время. Она отметила: отраженные в документе инициативы значимы для развития культурной инфраструктуры в регионах.

Министр культуры напомнила, что многое для жителей села и малых городов сделано в рамках национального проекта «Культура». Как информирует сайт ведомства, за два года под эгидой данного нацпроекта построено, реконструировано и капитально отремонтировано 645 сельских домов культуры (на эти цели выделили 6,4 миллиарда рублей). Около двух миллионов работников отрасли из 69 регионов получили шансы развития и самореализации.

Также в рамках нацпроекта «Культура» комплексно реализуется строительство центров культурного развития в городах с населением менее 300 тысяч человек. В прошлом году разработано 8 типовых комплектов документации. В этом году началось возведение восьми центров: первые два откроют двери уже в будущем году. До конца 2024 года ожидается постройка 39 этих учреждений.

Ольга Любимова рассказала и о создании современных общедоступных библиотек, популярных у граждан всех возрастов. На сегодня действуют 306 модельных библиотек в 73 субъектах федерации. Даже в прошлом году, на фоне понятных обстоятельств, открылись 172 модельные библиотеки при 110 по плану. В 2021 году предстоит модернизация еще 151 учреждения, причем все чаще регионы сами выражают подобные желания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский Минкульт готовится к реализации Послания Президента Федеральному Собранию», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.