Губернатор Аризоны просит Байдена ввести чрезвычайное положение на южной границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2021 года

Губернатор Аризоны Даг Дьюси призвал президента Джо Байдена объявить чрезвычайное положение на границе с Мексикой, спустя день после того, как губернатор-республиканец направил на границу национальных гвардейцев и подписал указ о введении чрезвычайного положения в штате в связи с наплывом мигрантов.

«Президент Байден, если Вы заботитесь о границе, если Вы заботитесь о том, чтобы остановить картели, которые совершают всевозможные правонарушения ... если Вы хотите остановить катастрофу, которая разворачивается здесь и будет только усугубляться в ближайшие месяцы, президент Байден, Вы должны объявить общенациональное чрезвычайное положение и задействовать огромные полномочия, имеющиеся у Вашей администрации, чтобы остановить то, что здесь происходит», – заявил Дьюси, выступая на пресс-конференции.

Во вторник Дьюси направил на границу 250 служащих Национальной гвардии, чтобы помочь пограничникам справиться с рекордным ростом числа нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в США.

Как сообщили в офисе губернатора Дьюси, гвардейцы будут заниматься установкой и обслуживанием пограничных камер наблюдения, сбором данных, анализом изображений для выявления тенденций пересечения границы и помогать сотрудникам центров временного содержания нелегальных мигрантов.

Дьюси резко осудил то, что он назвал «бездействием и отсутствием планирования» со стороны Белого дома.

Штат «страдает из-за неоднозначных сигналов», посылаемых Белым домом, заявил губернатор. Во вторник он призвал федеральное правительство заранее возместить штату расходы на размещение Национальной гвардии. В среду Дьюси подтвердил, что пока все расходы оплачивает сам штат.

«Мы готовы платить за это из нашего собственного бюджета, хотя это ответственность федерального правительства, и расходы должны быть оплачены федеральным правительством», – добавил Дьюси, действия которого поддержали оба сенатора-демократа от Аризоны, Марк Келли и Кирстен Синема.

Сенаторы Келли и Синема также обратились с посланием к президенту Байдену, призвав его возместить Аризоне расходы на развертывание Национальной гвардии.

«Мы знаем, что Национальная гвардия может оказать важную помощь на границе... Около 500 гвардейцев уже дислоцированы в секторах Юма и Тyсон, – говорится в письме сенаторов-демократов, – Мы просим вас возместить штату Аризона развертывание (гвардейцев), о котором вчера объявил губернатор, для поддержки безопасности границы и увеличения персонала Министерства внутренней безопасности, которые могут и в дальнейшем оказывать помощь в оформлении мигрантов... и выполнении важных миссий по обеспечению безопасности на границе».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Аризоны просит Байдена ввести чрезвычайное положение на южной границе», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.