У нас тут нормальных нет: визит к спецприёмнику МВД в Казани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2021 года

24 апреля 2021 года корреспондент Викиновостей «посетил» специальный приёмник для административно арестованных при управлении министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Казани. Поводом к этому стало дело Артёма Байдина, участника Википедии и друга корреспондента.

Байдин был задержан 22 апреля 2021 года на митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Казани, а затем 23 апреля после ночи в отделе полиции арестован на 15 суток за «организацию» и «участие» в «несанкционированном митинге». Решение о таком наказании вынес судья Московского районного суда города Казани Алмаз Газтдинов. Для довольно молодого человека за пять лет он сделал карьеру от мирового судьи Вахитовского района до районного судьи.

Как выяснилось, дела по задержанным на митинге рассматривали практически все районные суды Казани — Вахитовский, Советский, Кировский, Московский, Приволжский и Ново-Савиновский. Больше всех отличился Вахитовский — в нём по состоянию на 23 апреля было рассмотрено 23 дел, а другие только лишь начали поступать.

Днём 23 апреля Байдин смской сообщил корреспонденту о том, что его отправили в спецприёмник. Его девушка решила организовать передачу, а корреспондент решил пойти с ней одновременно. Задолго до подхода к зданию спецприёмника на улице Милицейской был слышен собачий перелай и казалось нетрудным угадать, что именно находится дальше.

Спецприёмник представляет собой четырёхэтажное здание, обшитое жёлтого цвета сайдингом. Некоторые окна заложены кирпичом до половины стандартного окна — это, видимо, и есть камеры. Спецприёмник окружён огромным бетонным забором. Находится всё это «богатство» на окраине Казани, в Адмиралтейской слободе, на месте старого русла реки Казанки. Район представляет собой печальное зрелище — промзона, мусор, грязь, бесконечные трубы, разрушенные дома, бескрайние заросли сухостоя.

В будний день спецприёмник работает для посетителей пять часов, в субботу-воскресенье — только два часа. Несмотря на то, что в вывешенных на заборе правилах внутреннего распорядка указана возможность свидания с арестованным, в реальности же это невозможно. Постановлением № 3 от 19 марта 2020 года за подписью главного санитарного врача МВД России, связанного с «продолжающимся глобальным распространением и угрозой новой коронавирусной инфекции», «свидания содержащегося контингента с родственниками» были запрещены «вплоть до особого распоряжения». Таким образом, целый год с лишним арестованные, которых за это время сменился не один десяток, не могут повидаться с близкими. Когда появится это самое особое распоряжение — неизвестно.

К спецприёмнику примыкает целый комплекс следственного изолятора управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан. Два красно-кирпичных корпуса, видимо, для жительства фсиновцев с семьями — вокруг катались дети на велосипедах. Тут же субботник с уборкой территории, столы накрыты, сотрудники в форме с жёнами что-то отмечают, смеются, общаются. С обратной стороны, на улице Большой — опять огромный забор и, собственно, само СИЗО. Одно из зданий изолятора представляет собой бывшую церковь Макария Унженского и Желтоводского. Первый храм был построен ещё в 1712 году и в дальнейшем неоднократно перестраивался — итоговый вид церковь приобрела в 19071916 годах. При советской власти колокольня была разрушена, снесены купола, а в 1936 году получившееся здание отдано под пересыльную тюрьму НКВД. В таком тюремном состоянии церковь пребывает и поныне. Более того, в 1984 году рядом было построено новое здание, закрепившее ФСИН на православной земле.

Корреспондент успел всё отснять, но тут к нему в буквальном смысле пристала какая-то непредставившаяся женщина в гражданском, сажавшая своего ребёнка в машину. Причастная, видимо, к системе исполнения наказаний, она сказала, что тут категорически ничего нельзя фотографировать, так как это «же государственное здание». Тут же подтянулся и сотрудник ФСИН в форменной одежде, заявивший, что фотографирование осуществляется только по разрешению, выдаваемому начальником СИЗО. Коррепоспонденту пришлось ретироваться. Храм тоже фотографировать запретили. На вопрос о том, что с ним будет, ФСИНовец ответил, что здание не будут передавать Русской православной церкви, хотя о таких планах неоднократно заявлялось публично. Несмотря на то, что здание находится на пороге разрушения, в нём до сих пор содержатся люди. Когда ФСИН выедет из храма, являющегося памятником архитектуры, неизвестно, но строительство нового СИЗО планируется начать в текущем 2021 году на улице Химиков.

Вернувшись ко входу в спецприёмник под странные взгляды запраздновавшихся фсиновцев, корреспондент встретился с девушкой Байдина. Она принесла продукты, чай, кое-какие предметы обихода, носки, туалетную бумагу — в общем, вещи, нужные каждому человеку, не только в местах лишения свободы, но там в особенности. Потихоньку начал подтягиваться народ, прибыл даже какой-то прокурор. Так как на приём передач выделено всего два часа, многие могли и не успеть. Тут девушку Байдина пропустили внутрь. Пускают только по одному, по паспорту. В разговоре с другими страждующими молодая девушка в форме, открывшая дверь за ворота спецприёмника, заявила что-то вроде: «У нас тут нормальных нет!». Видимо, она так выразила свою мысль о том, что все отбывают срок заслуженно. Но корреспонденту показалось, что это относится к другой стороне. Дверь закрылась, а будущие посетители всё подъезжали и подходили. Спецприёмник не только принимал в себя, но и исторгал. В частности, оттуда вышел один молодой мужчина с пакетом вещей — радости у его девушки (может и жены) не было предела.

Наконец, вышла и девушка Байдина. В передачу не пропустили воду, чай и конфеты — по надуманным поводам. В частности, воду не взяли на том основании, что она в пластиковой бутылке. Чай не приняли без объяснения причин, видимо, потому что чай — это чай. Конфеты же не зашли, потому что «ими можно оригинально попрощаться с жизнью». По разговорам других посетителей спецприёмника, воду вообще можно было не нести — «её там хватает». Видимо, в отличие от всего остального. По словам правозащитников и активистов, в данном спецприёмнике из года в год нарушаются права человека и санитарные нормы, что даже признавалось прокуратурой Кировского района, правительством Республики Татарстан, республиканским уполномоченным по правам человека.

С 2009 года и вплоть до нынешнего момента, по состоянию на 2021 год, в данном учреждении наблюдались такие факты: практически полное отсутствие естественного света и вентиляции (1), жёсткие нары (2), невозможность облокотиться на некачественно оштукатуренные стены (3), туалеты огорожены только невысокой перегородкой (4), нет столов и кроватей (5), неисправна противопожарная сигнализация (6), арестованные принимают душ в присутствии сотрудников другого пола (7), не работают краны с горячей водой (8), некоторые камеры не отапливаются в холодный период (9), смывать за собой в санузле приходится вручную самостоятельно набранной в таз водой (10). И это лишь малая толика…

В разговоре со своей девушкой Байдин сказал, что у него болит ухо, так как полицейские при задержании навалились на молодого человека целой толпой. Также у него ноет спина, что связано с хроническим заболеванием позвоночника. В условиях, какими отличается данный спецприёмник, остаётся лишь питать надежды на квалифицированное оказание медицинской помощи арестованным, в частности Байдину.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Engelberthumperdink специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Engelberthumperdink, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.