Актриса Елена Проклова рассказала о сексуальных домогательствах в детстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2021 года

Лера Кудрявцева, ведущая телешоу «Секрет на миллион» на НТВ

67-летняя советская и российская актриса Елена Проклова в телешоу «Секрет на миллион» на НТВ рассказала, что в детстве неоднократно подвергалась сексуальным домогательствам.

Впервые с вниманием мужчин Проклова, по её словам, столкнулась в 12-летнем возрасте во время съемок «одного из фильмов». Якобы её преследовал второй режиссёр картины. По словам женщины, мужчина приставал к ней прямо в коридоре гостиницы, в которой она жила. Имя мужчины Елена не называет.

В 12 лет — в 1965 году — Елена снялась в дебютной роли в фильме «Звонят, откройте дверь» режиссёра Александра Митты. Вторым режиссёром этого фильма был дед Елены Виктор Проклов. В его обязанности входил подбор актёров. Нужна была юная актриса на главную роль, и тогда друг семьи, тоже кинематографист, предложил деду показать свою внучку. Дед категорически отказался, после чего друг сам привёл девочку к режиссёру.

В 15 лет, продолжает Проклова, она снова столкнулась с сексуальными домогательствами со стороны некого неназванного актёра: «Сказал, что будет готовить меня к поступлению. После съемок увез в лес и попросил читать басню. Потом он обошел меня сзади и взял за грудь. Клал мне руки между ног».

После этого мужчина якобы заставлял её встречаться с ним практически ежедневно. Он увозил Елену в лес, караулил у подъезда, приезжал к ней с гастролей в другой город, звонил ночью с просьбой спуститься к подъезду. Мужчина якобы склонял девушку к оральному сексу: «Я должна была трогать его член, который я ненавидела просто. <…> Мне хотелось убежать, а он раздевал меня. Заставлял лежать голую рядом, сам себя удовлетворял».

«Я рыдала, говорила, что не хочу… Он не боялся ни суда, ничего. Он был одержим. Был настолько болен, что был готов прилететь на один день, чтобы удовлетворить свою изощренную форму сексуальности. Это извращение. Это не любовь», — продолжала акртиса.

Ведущая шоу Лера Кудрявцева спросила Проклову, понимала ли она тогда, что с ней происходит что-то незаконное, неестественное и нездоровое? «Нет, я не могла тогда так это формулировать, потому что я этому человеку очень доверяла. Я верила, что так живут все взрослые, только мне было очень противно… Мне кажется, что популярная тогда книга „Лолита“ была основой порочной страсти этого человека. Я считаю, что он был просто болен», — ответила Елена.

Елана рассказала, что эти встречи продолжались около двух лет и закончились после её знакомства с первым мужем Виталием Меликом-Карамовым, ставший отцом её старшей дочери Арины. Отказ Елены очень разозлило актёра. Он вначале уговаривал Проклову вернуться, а затем устроил скандал и даже бил за желание выйти замуж за другого. Впоследствии актёр прекратил преследования.

В 1968 году вышел фильм «Переходный возраст (фильм 1968 года)» Ричарда Викторова, в котором Проклова сыграла роль школьницы Оли Алексеевой. Главную мужскую роль в фильме сыграл Игорь Ледогоров.

Проклова отказалась раскрыть имя соблазнявшего её актёра, поскольку «это касается не только её»: «У него семья, дети, внуки, огромное количество учеников, поклонников. И что изменит то, что я назову это имя?». Она добавила, что ей жаль этого человека: «Он просто болен. Не может здоровый человек так себя вести». Елена, добавила, что этого мужчины уже нет в живых.

Тем не менее, актриса считаете, что о подобных случаях женщины должны рассказывать и не стесняться, поскольку это может многих уберечь.

По словам актрисы, из-за пережитой детской травмы истории она всю жизнь боялась секса и у неё якобы не складывалась личная жизнь: «Как только дело доходит до секса, я сразу хочу закрыться, я этого боюсь. У меня страх и ужас перед физической близостью». Ранее в программе Елена достаточно свободно рассуждала о своих сексуальных предпочтениях.

Несмотря на рассказанное у Елены Прокловой насыщенная личная жизнь. Она три раза была замужем. Первым её мужем стал Виталий Мелик-Карамов, режиссёр-документалист. Брак продлился четыре года, с 1971 по 1975 год. Второй муж — Александр Дерябин, врач. В браке с 1977 по 1981 год. Третий муж — Андрей Тришин (род. 1961), бизнесмен. В браке с 1984 года. Развелись в 2015 году, но продолжают жить вместе.


Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.