Мосгорсуд приостановил деятельность «Штабов Навального» до решения по иску об экстремизме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2021 года

Мосгорсуд одобрил ходатайство прокуратуры и приостановил деятельность «Штабов Навального» до решения по иску об экстремизме. Об этом сообщил глава ФБК Иван Жданов:

Деятельность Штабов Навального и ФБК сразу немедленно приостановили. Они просто тут кричат: мы боимся вашей деятельности, мы боимся ваши митинги, боимся умное голосование pic.twitter.com/QYU7bpKvkA— Ivan Zhdanov (@ioannZH) April 26, 2021

РИА Новости пишут, что вопрос о приостановке ФБК пока ещё не решён.

До окончания рассмотрения дела этим организациям запрещено «размещать материалы» в интернете, организовывать митинги и участвовать в выборах и референдумах.

«Сегодня стартует позорный засекреченный процесс, который поставит вне закона оппозиционную деятельность в России по облыжному обвинению в „экстремизме“. Доказывать, что ты не верблюд — дело сложное и неблагодарное. И все-таки я считаю важным сегодня выступить в жанре ликбеза и объяснить, почему „штабы Навального“ и „экстремизм“ — понятия, которые никак не соотносятся», — написал один из создателей ФБК, политик Леонид Волков, разместивший также в YouTube видео с пояснениями, почему считает требования прокуроров неправомерными.

Напомним, 16 апреля текущего года прокуратура Москвы подала иск о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией, штабов Навального, а также организации «Фонд защиты прав граждан». Прокуратура заявила, что под видом этих организаций работают иностранные и международные организации, чья деятельность признана в России нежелательной. Мосгорсуд материалы дела засекретил.

В октябре 2019 года Минюст России объявил «Фонд борьбы с коррупцией» «иностранным агентом», в декабре прошлого года отказавшись исключать ФБК из соответствующего реестра.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.