В Екатеринбурге утвердили аресты за акцию 21 апреля 2021 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

27 апреля 2021 года Свердловский областной суд «утвердил» (оставил без изменения) сроки ареста троим активистам — Алексею Гресько (29 суток), Виктору Балдину (15 суток) и Сергею Зыкову (9 суток).

Судья Свердловского областного суда Наталья Краснова (фото с другого процесса)

21 апреля 2021 года в Екатеринбурге были задержаны несколько активистов. Среди них были Алексей Гресько и Сергей Зыков. Обоим вменили организацию несанкционированной уличной акции, которая прошла в Екатеринбурге 21 апреля 2021 года.

В тот же день у отдела полиции был задержан Виктор Балдин. Он в акции не участвовал, но ему вменили неподчинение требованию полицейского (статья 19.3 КоАП РФ) пройти на составление протокола за другую уличную акцию. Дескать Балдин в двенадцатом часу ночи отказался пройти для составления протокола по «неарестной» части 5 статьи 20.2 КоАП РФ.

22 апреля 2021 года Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга назначил Алексею Гресько 29 суток ареста, а Сергею Зыкову — 9 суток ареста. Балдин же получил в тот день 15 суток ареста. Об этом Викиновости писали.

Все трое арестованных оказались в одной камере спецприемника Екатеринбурга. Защитники всех троих подали апелляции в Свердловский областной суд, которых их рассмотрел в один день — 27 апреля 2021 года.

Судья Ольга Белеванцева (фото 2019 года)

Апелляции рассматривали разные судьи. Дело Зыкова рассмотрела Светлана Вдовиченко, а дела Гресько и Балдина — Наталия Краснова. Итог во всех трех случаях был один — оставить жалобы без удовлетворения, а решения по делам без изменения.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.