В менеджере пакетов Composer обнаружена уязвимость, позволяющая внедрить бэкдор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2021 года

Разработчики Composer, менеджера пакетов для PHP, выпустили обновление, устраняющее опасную уязвимость в исходном коде, предоставлявшую возможность выполнить произвольные команды и внедрить «бэкдор в каждый PHP пакет».

Проблема была обнаружена специалистами нидерландской ИБ-компании SonarSource 22 апреля нынешнего года. Спустя менее 12 часов после получения сообщения об уязвимости команда Composer выпустила хотфикс. По словам разработчиков, на данный момент нет свидетельств эксплуатации уязвимости в реальных атаках.

Как пояснили специалисты SonarSource, проблема связана с обработкой URL загрузки пакетов, что может позволить злоумышленнику удаленно внедрить команды. Воспользовавшись уязвимостью, экспертам удалось выполнить произвольные системные команды на сервере библиотеки Packagist.org.

«Уязвимость в столь центральном компоненте, обслуживающем более чем 100 млн запросов пакетов метаданных в месяц, имеет огромное влияние, поскольку может использоваться для кражи учетных данных разработчиков или для переадресации загрузок на сторонние серверы, доставляющие зависимости с бэкдором», - отметили специалисты SonarSource.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.