Итоги вторника, 4 мая: Рост нефти вывел российский рынок в уверенный плюс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2021 года

На позитивном внешнем фоне российский рубль смог показать рост, открыв укороченную неделю. Проигнорировали сегодня отечественные индексы и негатив на ведущих зарубежных площадках, заручившись поддержкой у растущей нефти. На закрытии торгов индекс МосБиржи окреп на 0,94%, поднявшись до 3577,21 пунктов, индекс РТС взлетел на 1,18% - до 1502,58 пунктов.

Brent уверенно держится выше $48 за баррель, позитив на рынке вызван сообщениями об ослаблении карантинных мер в Европе, что в перспективе приведет к росту потребления углеводородов. Оптимизм на сырьевом рынке поддерживается и повышением прогноза ОПЕК по темпам роста спроса на нефть в 2021 году с 5,5 млн баррелей в сутки до 6 млн. баррелей в сутки.  Как отмечает главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев, на фоне восстановления спроса на нефть страны ОПЕК+ смогут еще больше смягчить ограничения на добычу нефти. «Это позволит России постепенно нарастить добычу нефти, увеличить экспорт и повысить приток валютной выручки в страну», - уточняет он.

Плюс к этому, участники торгов с воодушевлением ждут завтрашней публикации данных по запасам сырой нефти от Минэнерго США. Согласно прогнозу, запасы сократятся на 2,191 млн баррелей, что будет сильным толчком для роста после роста запасов на 0,09 млн баррелей неделей ранее. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $68,73 за баррель, фьючерс на нефть марки Light оценивается в $65,56 за баррель.

Вслед за нефтью повышение смогли показать бумаги нефтегазового сектора: «ЛУКОЙЛ» (+3,1%), «НОВАТЭК» (+2,8%), «Роснефть» (+1,8%), «Сургутнефтегаз» (+0,9%).

Бумаги «Газпрома» (+0,8%) поддержали сообщений относительно строительства «Северного потока — 2». В частности, глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст считает нереалистичным срыв строительства «Северного потока - 2» из-за иска экологов из организации NABU, но он не исключает, что эти жалобы замедлят темп строительства газопровода. Иск немецких экологов из NABU приостановил действие разрешения Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) на строительство газопровода «Северный поток - 2».

В рамках коррекции повышение показали акции «РУСАЛа» (+3,5%). Плюс к этому, поддержку бумагам оказало повышение агентством Fitch РДЭ компании до уровня «ВВ-» с «В+» со стабильным прогнозом.

В плюсе закрыли вторник бумаги ТГК-2 (+10,9%), ВТБ (+5,1%), «ВСМПО-АВИСМА» (+4,1%), «Полиметалла» (+2,8%). На отрицательную сторону ушли «Яндекса» (-3,6%), QIWI (-2,3%), «Северстали» (+1,7%), АФК «Система» (+1,4%), Mail.ru (-1.3%), «Юнипро» (-1,1%), Х5 (-0,9%), ТМК (-0,8%), «Аптечной сети 36,6» (-0,6%).

Рынок США сегодня в минусе, инвесторы оценивают статистику по торговому балансу США. Дефицит торгового баланса США в марте оказался чуть ниже ожиданий - $74,4 млрд, тогда как ожидалось, что он составит $74,5 млрд. Кроме того, давление оказывает негативная динамика бумаг технологических тяжеловесов, таких как Apple и Tesla.

Отрицательная динамика и на рынках Старого Света, несмотря на то, что эпиджемиологическая ситуация значительно улучшилась, поддерживаемая ожиданиями ослабления карантинных ограничений. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о том, что Британия с 21 июня может отказаться от правила социального дистанцирования в связи с коронавирусом. Более того, рекомендовано открыть к летнему сезону пляжи Испании, Италии и Греции, а также Рим, Париж и Берлин для туристов, которые полностью прошли процедуру вакцинации. Но давление на рынок вызвано техническими факторами. Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер», эксперт «Открытие Research», поясняет, что планы Еврокомиссии формируют ротацию в циклические акции из бумаг компаний, которые зарабатывали во время локдаунов. Соответственно, акции интернет-аптек и онлайн-магазинов оказались под давлением.

Вопреки пессимизму на ведущих зарубежных площадках, российский рынок смог показать уверенный рост, ожидая возможной встречи президентов России и США. В понедельник глава американского госдепартамента Энтони Блинкен заявил, что в ходе встречи лидеры смогут обсудить стабилизацию отношений между двумя странами. Это событие дарит надежду на улучшение отношений двух держав. На таком фоне укрепление смог показать российский рубль. Тем более, что в период майских праздников вырос интерес у населения к рублю. Спрос на отдых внутри страны вырос, учитывая сложную ситуация с зарубежными курортами. На вечерней сессии доллар проседает до 74,95 рублей, европейская валюта проседает до 90,08 рублей.

Завтра на отечетвенных площадках ожидается продолжение роста. В перспективе аналитики не исключают дальнейшего укрепления рублевого индекса МосБиржи вплоть до 3600 пунктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги вторника, 4 мая: Рост нефти вывел российский рынок в уверенный плюс», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.