ЦИК ищет оптимальное решение для установления результатов выборов на 87 округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2021 года

Ситуацию с определением победителя на выборах в 87 округе в ЦИК назвали экстраординарной, при которой нет однозначного юридического выхода.

Об этом сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии Украины, передает RegioNews.

В комиссии добавили, что ведут поиск оптимальных действий и решений для установления достоверных результатов голосования.

"Сегодня возникла экстраординарная ситуация, при которой однозначного юридического выхода нет, - отмечается в сообщении.

В ЦИК добавили, что ведут поиск оптимальных действий и решений, которые могут быть приняты для установления достоверных результатов выборов на 87 округе в пределах полномочий комиссии, определенных законами Украины "О Центральной избирательной комиссии" и "о выборах народных депутатов Украины", а также с учетом судебных решений и пункта 20 части первой статьи 92 Конституции страны.

Как сообщалось, 5 мая ЦИК отказалась регистрировать Вирастюка народным депутатом. В комиссии заявили, что на данный момент нет юридического пути решения ситуации с установлением результатов выборов в округе №87.

Напомним, Верховный Суд признал противоправным и отменил протокол Центральной избирательной комиссии, которым кандидата от "Слуги народа" Василия Вирастюка признано победителем в довыборах в Верховную Раду в округе №87 на Ивано-Франковщине.

Как сообщалось, 22 апреля ЦИК официально признала избрание Вирастюка народным депутатом. Результаты выборов на протяжении длительного времени оспаривали в судах различных инстанций.

Ранее по выборам на 87 округе Верховный Суд подтвердил правомерность действий ЦИК. Верховный Суд не согласился с выводами суда первой инстанции.

2 мая сообщалось, что Верховный Суд отменил решение ЦИК о победе Вирастюка на довыборах в Раду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК ищет оптимальное решение для установления результатов выборов на 87 округе», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.