Депутаты хотят перевести в электронный формат регистрацию места проживания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2021 года

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона № 5463, который может позволить гражданам Украины менять прописку онлайн и отменит необходимость штампа в паспорте о месте жительства.

Соответствующий документ опубликован на сайте парламента, передает RegioNews.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, после принятия закона гражданам не нужно будет посещать несколько учреждений и ждать в очередях для регистрации места проживания в паспорте или получения справки к ID-карте.

"Достаточно авторизоваться в приложении "Дія" или на портале и сделать несколько кликов. Также мы отвяжем прописку от многих жизненных ситуаций, где она действительно не является необходимой", - утверждает Федоров.

Министр уточнил, что на сегодня каждый третий украинец прописан не по фактическому месту жительства, а около 1 миллиона граждан вообще не имеют прописки.

"Новый проект закона сделает изменение места регистрации проживания декларативным", - отметил министр.

Напомним, Украина первой в мире приравняла электронные паспорта к обычным, 30 марта соответствующий закон поддержала Верховная Рада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты хотят перевести в электронный формат регистрацию места проживания», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.