На Луганщине 14 горняков бастуют под землей, требуя задолженную зарплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2021 года

14 горняков шахты “Горная” ГП “Первомайскуголь” в городе Попасная Луганской области бастуют из-за невыплаты заработной платы. Они отказываются подниматься на поверхность.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Луганской области, передает RegioNews.

"14 шахтеров до сих пор находятся в шахте. Они отказываются подниматься из-за невыплаты долгов предприятия по заработной плате. Сколько они планируют там еще находиться — неизвестно. Сейчас по этому поводу открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины (Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии) для предоставления правовой оценки действиям руководства ОП "Горная” ГП "Первомайскуголь, — отметили в полиции.

5 мая в полицию в городе Попасная поступило сообщение о том, что на шахте "Горная” ГП "Первомайскуголь” проводится забастовка. 14 шахтеров отказывались подниматься на поверхность, требуя выплату задолженности по заработной плате.

Полиция открыла уголовное производство по факту невыплаты горнякам заработной платы. Сейчас следователи под процессуальным руководством прокуратуры проводят неотложные следственные действия, в частности опрос родных и близких бастующих горняков и руководителей шахты.

"На Луганщині поліція відкрила кримінальне провадження за фактом невиплати гірникам заробітної плати 05 травня до...Posted by Поліція Луганської області on Thursday, May 6, 2021(недоступная ссылка)

Как сообщалось, 27 апреля шахтеры Донбасса предупреждали о протестах. Задолженность по зарплате в ГП "Шахтоуправление "Южнодонбасское № 1" составляет 66, 318 млн грн, ГП "Шахта им. М. Сек. Сургая" - еще 76,353 млн грн.

Ранее, 22 апреля во Львовской области протестовали горняки шахты " Степная". Две смены шахтеров прекратили работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Луганщине 14 горняков бастуют под землей, требуя задолженную зарплату», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.