На Киевщине по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах задержали главу ОТГ Подкурганного и депутата райсовета Кожанова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2021 года

При процессуальном руководстве Киевской облпрокуратуры разоблачено и сообщено о подозрении председателю ОТГ на Киевщине, депутату райсовета и посреднику по факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах по предварительному сговору.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Офис генпрокурора.

По данным следствия, председатель ОТГ вместе с депутатом рады рай и посредником пытались завладеть деньгами потерпевшего, заверив, что могут помочь решить вопрос с выделением земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства. В дальнейшем они якобы планировали изменить ее целевое назначение на земли промышленного производства для осуществления предпринимательской деятельности, хотя на самом деле не намеревались этого делать. Свои "услуги" они оценили в 2,6 млн грн. Получить такую сумму они хотели частями – 280 тыс грн, 800 тыс грн и 1,6 млн грн.

"При получении посредником второй части средств в сумме 800 тыс грн они задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос об избрании мер пресечения, - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следственным управлением Главного управления Нацполіції в Киевской области при оперативном сопровождения Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области.

Как сообщил в своем Telegram-канале экс-нардеп Игорь Мосийчук, задержанные-председатель Дымерской ОТГ Подкурганный Владимир, депутат Вышгородского районного совета Кожанов Константин и посредник Ревенко Максим.

По информации сайта КиевVласть, Владимир Подкурганный ранее работал судьей Вышгородского райсуда. В 2016 году Высший совет юстиции открыл дисциплинарное производство в отношении Подкурганного за безосновательное применение админсанкций против участников Майдана в 2013-2014 годах. Позже Владимир Подкурганный был освобожден от должности судьи Вышгородского райсуда.

В 2020 году Владимир Подкурганный принял участие в местных выборах в Дымерский поселковый совет от партии "Слуга народа”,стал депутатом и был избран председателем Дымерской ОТГ.

Как сообщалось, в январе правоохранители задержали мошенника, который н амагався продать должность в Офисе президента за $200 тысяч. Злоумышленника задержали при получении первой части средств в сумме 100 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Киевщине по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах задержали главу ОТГ Подкурганного и депутата райсовета Кожанова», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.