Совкомбанк выявил новую схему закольцованных транзитных операций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2021 года

Совкомбанк выявил группу физических лиц, регулярно совершающих многократные закольцованные переводы денежных средств между своими счетами в разных банках без явного экономического смысла. Характер переводов носит транзитный характер и не соответствует обычной практике использования карточных продуктов банка. Как правило, банком – отправителем и получателем выступает один и тот же российский банк, стимулирующий такие операции бонусными милями.

В настоящий момент клиентам, проводившим подобные операции, приостановлена возможность удаленного обслуживания со стороны Службы финансового мониторинга Совкомбанка. По данному инциденту проводится проверка Службой безопасности, в ближайшие дни банк планирует обратиться в правоохранительные органы для установления связей данных операций с противоправной деятельностью, а также выявления роли сотрудников банков в этих мошеннических операциях.

Как сообщает телеграм канал Банкста, " Детали схемы на которой поймали группу клиентов банкстеров Совкомбанка-Авангарда, которые крутили платежи между банками ради авиамилей. В результате Совок получал убыток.

Дыра появлялась неоднократно - она работала как пополнения счетов с карт VISA - они проходили как квазикеш операции. Банку они дороже, в отличие от перевода - платили бы 0,4%. А квазикеш обходится 1,7-2,2%.

Потом сделали к2к на Visa. Но квазикеш им был зачем-то нужен. Операция с такими характеристикам была хитро запрятана. Необходимо было "зарегистрировать" карту стороннего банка в их интернет-банке, затем выбрать операцию перевода со счета на счёт. Там как источник указать стороннюю карту. Потом Совок отказался от интернет-банка Фактуры и похоронил фичу.

В новом интернет-банке фичу запрятали в функцию пополнений по расписанию. Нужно было сделать одно пополнение счета вручную. После этого карта "регистрировались" в системе и заводился автоплатёж. Только так списание проходило. Без банкстеров не обошлось."

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.