Политзаключенный Чирний вышел на свободу после семи лет заключения в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2021 года

Украинский политзаключенный Алексей Чирний, которого осудили в Российской Федерации по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму, вышел на свободу.

Об этом в Facebook сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает RegioNews.

«Украинский политзаключенный Алексей Чирний на свободе! Сегодня его освободили из исправительной колонии строгого режима №15, что в городе Батайске Ростовской области. Алексей, приветствую на Родине», - написала Денисова.

Она добавила, что Чирний семь лет отбывал наказание в нескольких колониях строгого режима в Магадане, Москве, Ростове-на-Дону после принятия незаконного приговора суда.

«Под наблюдением вооруженной охраны его этапировали к российско-украинской границе для принудительной депортации с территории России, не давая Алексею пообщаться с его матерью и отцом, которые приехали его встречать с временно оккупированного Крыма», - отметила уполномоченная по правам человека.

Сейчас Алексей Чирний пересек российско-украинскую границу и прибыл в украинский пункт пропуска «Миловое» Луганской области.

Напомним, 5 марта политзаключенный Кремля Шаблий вернулся в Украину, его осудили по так называемому делу «крымских диверсантов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политзаключенный Чирний вышел на свободу после семи лет заключения в РФ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.