В МВД напомнили об ответственности за георгиевские ленты и запрещенную символику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2021 года

В Министерстве внутренних дел напомнили, что за использование запрещенной в Украине символики предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, передает RegioNews.

В частности, согласно статье 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за изготовление и пропаганду так называемых георгиевских лент предусматривается административная ответственность - штраф в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией ленты или предметов, содержащих ее изображение.

Также за такое нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Согласно статье 436 -1 Уголовного кодекса Украины, изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Напомним, почти половина украинцев считает, что из-за сговора Гитлера и Сталина была развязана Вторая мировая война.

Также сообщалось, что в Украине 9 мая будут обеспечивать порядок 11 тысяч правоохранителей.

В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения, в этот день вступил в силу Акт военной капитуляции Германии, который был подписан 7 мая 1945 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД напомнили об ответственности за георгиевские ленты и запрещенную символику», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.