В Одессе торжественно перезахоронили 15 защитников города во Второй мировой войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2021 года

В Одессе на Мемориале 412-й батареи состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти и примирения и 76-й годовщине победы над нацизмом.Во время мероприятия перезахоронили останки защитников и освободителей города.

Об этом сообщила прессслужба Одесского городского совета (Архивная копия от 9 мая 2021 на Wayback Machine), пишет RegioNews.

"Проект "Вахта памяти" работает с 2009 года. За это время поисковыми отрядами военно-исторических клубов "Память и слава", "Воинская доблесть" и "Варяг" были найдены и перезахоронены останки около 550 бойцов. Из них 174 – у памятника погибшим шахтерам", - рассказали в городском совете.

Погибших похоронили со всеми воинскими и христианскими почестями у памятника погибшим шахтерам. Среди 15 перезахороненных пятеро моряков.

Напомним, 9 мая в Украине отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне,памятные мероприятия запланированы по всей Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе торжественно перезахоронили 15 защитников города во Второй мировой войне», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.