В Москве прошёл парад Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2021 года

В Москве на Красной площади прошёл парад Победы. В 2021 году отмечается 76-я годовщина победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Мероприятие началось в 10:00 мск. Принимал парад министр обороны РФ Сергей Шойгу, командовал — главком Сухопутных войск Олег Салюков.

В параде приняли участие 37 пеших парадных расчетов, включающих более 12 тыс. военнослужащих, механизированная колонна из более чем 190 образцов военной техники, а также строй авиации из 76 летательных аппаратов. На параде присутствовал президент России Владимир Путин. Также вместе с президентом РФ за парадом наблюдал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Путин заявил, что многое из идеологии нацизма в мире вновь пытаются «поставить на вооружение». «К сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой идеей о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение», — подчеркнул российский лидер. Он отметил, что подобное поведение характерно не только для радикалов и международных террористических группировок.

«Сегодня мы видим сборище недобитых карателей, их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей», — рассказал глава государства.

Пролёт авиатехники впервые открыли три тяжёлых транспортных вертолёта Ми-26, за которыми пролетели экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8, ударных Ми-35, Ка-52 и пилотажная группа «Беркуты» на Ми-28Н.

В составе парадного строя были задействованы стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, самолёты-заправщики Ил-78, военно-транспортные Ил-76, истребители Су-35С, бомбардировщики Су-34, Су-24М и другие типы авиатехники.

Пролёт авиации завершили экипажи высотных перехватчиков МиГ-31К — носителей гиперзвуковой ракеты «Кинжал», звено истребителей пятого поколения Су-57. А также ещё три группы самолётов: «Тактическое крыло» Липецкого авиацентра, «Кубинский бриллиант» в составе пилотажных групп «Русские витязи» на Су-30СМ и «Стрижи» на МиГ-29 и шесть штурмовиков Су-25, которые окрасили небо в цвета российского флага.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошел парад Победы», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.