Зеленский поздравил украинцев с 9 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне и напомнил об оккупации Донбасса и Крыма.

Видео поздравления размещено на сайте Офиса президента Украины, пишет RegioNews.

В своей речи Зеленский в частности отметил, что на фронтах антигитлеровской коалиции воевали по меньшей мере семь миллионов украинцев, без которых победа была бы невозможна.

«Что для нас победа над нацизмом? Это память. О ее страшной цене. О том, что во Второй мировой погибло более восьми миллионов украинцев. Что домой не вернулся каждый пятый украинец. Что в целом война унесла не менее 50 миллионов человеческих жизней. И из-за этих ужасных цифр слово «победа» надо воспринимать без эйфории и головокружений,- подчеркнул президент.

Глава государства также отметил, что романтика на войне бывает только в кино, а в жизни нужно помнить о трупах, увечьях, руинах, концлагерях и прочие реалиях войны.

...

для нас победа над нацизмом – это выстраданное сокровище, а не очередной повод поехать на шашлыки. Это не наклейки на авто, а цветы на могилу предкам. Это не карнавал, не костюмированная вечеринка и точно не фотосессия политиков в форме армии, к которой они не имели отношения, с пулеметом, который они не умеют держать в руках, - подчеркнул Зеленский.

Наконец президент напомнил украинцам о войне на Донбассе и оккупации Крыма, которые сейчас героически воюют, чтобы вернуть Украине Донецк, Луганск и Ялту.

«С верой в это, с надеждой на мир мы благодарим и кланяемся сегодня всем украинцам, которые защищали и освобождали нашу землю от нацистов во Второй мировой войне, - подытожил Зеленский.

Напомним, 9 мая в Украине отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский поздравил украинцев с 9 мая», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.