В результате взрыва около школы для девочек в Кабуле погибли 85 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2021 года

Карта Кабула

В результате взрывов около расположенной в густонаселённом районе Кабула государственной школы для девочек погибли более восьмидесяти человек.

Первоначально сообщалось о том, что число жертв меньше — речь шла о пятидесяти, потом о шестидесяти погибших, однако итоговая цифра возросла до 85.

Взрывы, которые афганское правительство квалифицировало как террористические акты, произошли 8 мая, в тот момент, когда школьницы выходили с занятий. На месте погибло более пятидесяти человек, остальные жертвы взрыва скончались уже в больницах. Ранения получили более ста шестидесяти человек.

Теракт состоял из трёх взрывов — сначала взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль, следом за ним сдетонировали ещё два взрывных устройства.

Афганский президент Ашраф Гани заявил о том, что считает виновными в организации этого теракта движение Талибан, однако его сторонники отрицают причастность к этим взрывам. Некоторые талибы высказали мнение, что во взрыве около школы виновна другая организация — ИГИЛ (Исламское государство).

Афганское правительство объявило 11 мая днём траура по погибшим в ходе этого теракта. Также президент Афганистана сообщил о том, что отдал распоряжение выплатить семьям погибших денежную компенсацию

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.