На Донбассе задержали разведчика «ДНР»: пытался получить информацию об украинских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2021 года

Оперативники Службы безопасности Украины задержали вблизи линии разграничения на Донбассе участника незаконной террористической организации «ДНР».

Как передает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ, задержанный пытался провести рекогносцировку местности вдоль линии разграничения.

Исходя из полученной службой информации, задачей мужчины было - получить информацию о расположении, а также силах и средствах украинских военных.

По данным службы, задержанный боевик - уроженец Горловки. В 2016 г. он проходил службу в одном из военных формирований террористической «ДНР». На должностях «старшего разведчика» и «стрелка-помощника гранатометчика» оказывал вооруженное сопротивление силам АТО/ООС и обстреливал позиции украинских военных подразделений.

Также отмечается, что во время проверки правоохранители обнаружили военный билет т.н. «ДНР» и удостоверение «Общественной организации ветеранов Новороссии». В ходе предварительного опроса задержанный признал свою принадлежность к террористическим группировкам.

Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что контрразведчики СБУ разоблачили двух украинских граждан, которые были завербованы ФСБ РФ.Они выполняли задачи по сбору секретных сведений о боеготовности и обеспечения Вооруженных сил Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Донбассе задержали разведчика «ДНР»: пытался получить информацию об украинских военных», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.