Экс-главу Екатеринбурга Ройзмана на твиты о митинге отправили под арест на 9 суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

Бывший глава города Екатеринбурга Евгений Ройзман получил 9 суток административного ареста по статье 20.2 КоАП — за участие в митинге. Сегодня его также судят за якобы организацию двух акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

«Организацию вменяют за те мероприятия, в которых Евгений Ройзман участвовал, то есть за организацию митингов 31 января и 21 апреля. Третий протокол составлен по ч.5. ст. 20.2 КоАП РФ. Это участие в публичном мероприятии 21 апреля», — рассказала адвокат Ройзмана Юлия Федотова.

По словам юриста, это первый случай, когда «нарушителю» вменяют одновременно и организацию, и участие в акции.

26 марта Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману два штрафа по 20 тыс. рублей (по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ) за участие в несогласованных акциях в поддержку Навального, которые проходили в городе 23 и 31 января. Защита обжаловала данное решение.

«Восемь лет обучения в лучшем юридическом вузе России прошли зря. Первое, чему меня научили: «Никто не может быть привлечен за одно деяние». Нужно выбрать что-то одно. Я убеждена в этом», — заявила сегодня на суде Федотова.

На заседании судья зачитала протокол: «Ройзман в Twitter писал: «Твари. Надо выходить 31». Также Ройзман в той же соцсети оставил сообщение: «Они делают все возможное, чтобы 31 вышло как можно больше людей"». На это политик ответил, задекларировал свою гражданскую позицию и никого ни к чему не призывал. Судья спросила: «А зачем выносить свою позицию в общество?».

«Я же не в подростковых пабликах пишу. Я пишу у себя на странице. Я предполагаю, что несовершеннолетние могут даже порнофильмы смотреть, доступ-то открыт. Но это мое право — писать у себя на странице все, что я считаю нужным, если это не противоречит Конституциии и законодательству. Я свободный человек, делаю то, что считаю нужным», — говорил ранее Ройзман.

Завтра защита обжалует решение.

«Нужно собирать материалы в ЕСПЧ. В России уже нет ни на что надежды», — прокомментировала приговор Федотова.

Сегодня ещё состоится рассмотрение дела об организации протестных акций по «дадинской статье» — статье 212.1 УК РФ за «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Последняя подразумевает наказание вплоть до лишения свободы.

Завтра, 13 мая мировой суд в Екатеринбурге должен рассмотреть административное дело Ройзмана об участии в деятельности нежелательной организации. В марте сотрудники правоохранительных органов задержали десятки человек, в том числе бывшего мэра Екатеринбурга, в московской гостинице «Измайлово Дельта», где планировался съезд муниципальных депутатов, организованный проектом «Объединённые демократы». Позже задержанных отпустили из полиции, составив административные протоколы по ст.20.33 КоАП РФ.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.