Премьер анонсировал одобрение правительством законопроекта об изменениях в Налоговый кодекс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

Правительство сегодня одобрит законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, который должен позволить увеличить ежегодные поступления в бюджет до 60 млрд грн.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале, передает RegioNews.

"Подчеркну, что мы не повышаем и не планируем повышать общегосударственные налоги для людей или бизнеса. Изменения не коснутся ФЛП или в целом малого и среднего бизнеса. Мы закрываем пробелы, которые позволяли крупному бизнесу не платить налоги в Украине, - сообщил Шмыгаль.

Премьер пояснил, что законопроект содержит 4 главных блока:

ставки отдельных налогов будут приведены в соответствие с фактическим уровнем макропоказателей. Это касается, например, платы за использование воды и лесов или экологического налога;

рентные платежи по добыче полезных ископаемых. Добыча из украинских недр должна быть справедливо налогооблагаемой. Так же повысим и эффективность сборов акцизного налога;

дальнейшее противодействие "скруткам" и борьба с теневым использованием земли и оборотом сельскохозяйственной продукции;

вопросы, касающиеся администрирования налогового долга.

Как сообщалось, в Кабмине считают, что цена на землю вырастет в пять раз после запуска рынка. В правительстве планируют открыть рынок земли с 1 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер анонсировал одобрение правительством законопроекта об изменениях в Налоговый кодекс», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.