Траур в Казани: репортаж от стен гимназии № 175

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

12 мая 2021 года в Татарстане объявлено днём траура по жертвам массового убийства, произошедшего в казанской гимназии № 175. По решению президента Татарстана Рустама Минниханова также во всех городских школах были отменены занятия, вместо которых провели проверки мер безопасности. Корреспондент Викиновостей побывал у стен учебного заведения, ставшего местом трагедии.

Гимназия № 175 находится на улице Джаудата Файзи в микрорайоне Азино, на самой окраине Казани, в Советском районе. Путь к ней занял у корреспондента почти два часа на автобусе. Люди активно обсуждали случившееся. На остановке корреспондент случайно услышал обрывок разговора членов одной семьи — двух детей, матери и бабушки. Маленький мальчик лет 8-ми сетовал, что-де «на нас хотят даже напасть в Европе», а бабушка ему отвечала: Со всех сторон хотят напасть на нас. Видимо, в условиях противостояния с коллективным Западом в народе считают, что нападение на гимназию инспирировано извне.

В автобусе же две женщины удивлялись тому, что школьные занятия отменили, тогда как родители работают как работали, в связи с чем «детей девать некуда». И то правда, в жаркий будничный день везде было необычайно много детей, и в колясках, и в рюкзаках-переносках, и пешком — видимо, отцы и матери брали своих отпрысков с собой по делам, не оставлять же их дома одних. Стоит отметить, что сразу после первых новостей о стрельбе в гимназии многие родители побежали по школам забирать детей. Возможно, что решение об отмене занятий было продиктовано предположением о том, что люди уже не поведут никого в школу в такой ситуации, пока не убедятся в безопасности учебных заведений.

Несмотря на то, что гимназия находится довольно далеко от остановки на улице академика Сахарова, понять где она находится не составило особого труда. Причина этому — вереницы людей с цветами, сходивших с транспорта, с личных автомашин, идущих пешком из окрестных домов. У цветочных ларьков образовывались очереди, видимо, их владельцы вместе с продавцами в этот день сорвали большой куш — навряд ли цветы, в особенности розы, а также мягкие игрушки, выдавали бесплатно. «Война войной», а денежки считаем.

Участок улицы Файзи, которой стоит гимназия, был перекрыт с обеих сторон на въезд и выезд. Заперты во дворах оказались и машины жителей окрестных домов — видимо, их выпускают-впускают на основании удостоверяющих прописку документов. Гимназия были полностью оцеплена совместными силами Росгвардии и полиции, несмотря на то, что учебное заведение и так окружено двухметровым забором из железа и кирпича. Росгвардейцы пресекали любые попытки подойти подойти к забору, в том числе и со стороны корреспондента.

Поначалу люди клали цветы на парты, специально вынесенные ко входу в гимназию. Когда класть уже было некуда, вынесли ещё несколько парт. После установки оцепления людям запретили подходить к школе вообще, и они организовали второй мемориал — на противоположной стороне улицы, и тот оказался тоже вскоре заполнен. Собачки, зайчики, пингвинчики, волчата различных форм, окраса и размеров. Огромный плюшевый медведь, держащий в руках табличку «Я вырос, а они нет». Самодельные надписи «Скорбим. Гимназия 175. 11.05.2021» и «Ты не бог, ты гнида» (отсылка к заявлению задержанного на месте преступления о том, что он почувствовал себя богом).

Вскорости начальство правоохранительных органов по всей видимости смекнуло, что нужно спустить пар и не допустить возникновения каких-либо возмущений. Пускать начали на первый мемориал у забора гимназии, но группами, примерно по 15 человек, под полным контролем росгвардейцев, пресекавших различные отклонения от установленного маршрута. Так, после нескольких сделанных фотографий корреспонденту запретили снимать у забора и вообще находиться внутри ограждения, мол, «пофотографировали, посмотрели и хватит». В ответ на продемонстрированную пресс-карту, полицейский сказал, что на фотографирование нужно запрашивать письменное разрешение. У кого, как, когда и в каких сроках нужно спрашивать этого разрешения — осталось неизвестным.

Другие журналисты также кучковались за оцеплением. Там были работники программы «Время» с «Первого канала», телеканалов «Россия» и «РБК», местного татарстанского телеканала «ТНВ», был даже англоязычный журналист «Russia Today» — видимо, зарубежная аудитория нуждается в более «адекватном» освещении российского массового убийства. Во время вчерашнего же визита Минниханова в школу, он вместе с официальными фотокорреспондентами аппарата ходил прямо по возможным уликам, хрустя осколками.

В гимназии выбиты некоторые окна, вокруг разбросаны вещи учеников. На территории стоят машины МЧС России, полицейской криминалистической лаборатории, и даже автозак Отдельного батальона «Рысь» УМВД России по Казани, которые несут (Архивная копия от 14 мая 2021 на Wayback Machine) службу «по обеспечению общественного порядка при проведении культурных, спортивных и иных мероприятий с массовым пребыванием граждан». Возложение цветов, видимо, является «иным мероприятием». На глазах корреспондента стало плохо какому-то мужчине и его увели в близлежащую скорую, которая дежурила у гимназии.

Между тем, ранее гимназия никак не охранялась, кроме пожилого вахтёра с тревожной кнопкой, который был быстро нейтрализован нападавшим. За охрану платят обычно родители учеников, в добровольно-принудительном порядке, как это было и в школе корреспондента. Однако, гимназия неоднократно меняла частные охранные предприятия, задерживала оплату услуг и задолжала несколько сотен тысяч рублей, которые взыскивались через суд. Уже после случившегося учебное заведение оказалось буквально оккупировано силовиками.

По подсчётам прессы, на 2020 год численность (Архивная копия от 12 мая 2021 на Wayback Machine) Росгвардии — примерно 300-400 тысяч человек. Сотрудников МВД насчитывается порядка 828 тысяч — Россия одна из стран-лидеров по этому показателю в мире. Количество школ же в России — примерно 40 тысяч. Таким образом, российские учебные заведения можно в прямом смысле этого слова завалить полицейскими по два раза и ещё останется. Вместо обеспечения охраны детей силовики же занимаются другими вещами — борются с несуществующим татарским экстремизмом или разгоняют мирные митинги. Как отмечают наблюдатели, реакция властей в связи со случившемся в казанской гимназии опять будет обращена не туда, куда нужно. Инициативы запретить «деструктивные» компьютерные игры и аниме vs. полицейские, лупящие своих же соотечественников дубинками.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Engelberthumperdink специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Engelberthumperdink, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.