Google оштрафован в Италии на 102 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2021 года

Антимонопольная служба Италии оштрафовала американскую корпорацию Google на 102 млн евро.

Корпорация Google получила штраф от итальянских властей за отказ от размещения в магазине Google Play приложения для поиска зарядных станций для электромобилей. Управление по охране конкуренции и рынка считает поведение компании злоупотреблением доминирующим положением на рынке, говорится на сайте ведомства.

Антимонопольная служба также обязала «Google включить в Android Auto приложение Enel X для использования услуг, связанных с перезарядкой электромобилей». Ведомство отмечает, что согласно его данным, американская корпорация «не позволяла компании Enel X Italia разработать версию ее приложения JuicePass, совместимого с Android Auto». Таким образом, Google «несправедливо ограничила возможности для конченых потребителей воспользоваться приложением Enel X Italia при вождении и перезарядки электромобиля»

Чиновники в Италии отмечают, что Google из-за своей операционной системы Android и магазина Google Play контролирует рынок. В Италии 75% смартфонов работают на Android, а значит, Google может контролировать доступ разработчиков к конечному пользователю. Что, по мнению антимонопольщиков, и произошло с приложением по поиску зарядок для электромобилей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.