Виктор Медведчук под домашним арестом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2021 года

КИЕВ – Печерский райсуд Киева постановил взять Виктора Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля. Как сообщает Украинская служба «Радио Свобода», суд отказал прокуратуре в ходатайстве о заключении под стражу народного депутата от «оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука.

Как сообщает Национальное информационное агентство «Укринформ», под Печерским районным судом Киева, где 13 мая проходило заседание по избранию меры пресечения Виктору Медведчуку, произошли столкновения между молодыми людьми спортивного телосложения.

Решение Печерского районного суда Киева вынес судья Вячеслав Пидпалый.

После оглашения решения Медведчук заявил, что его защита ещё не определилась с тем, обжалует ли постановление суда.

Ранее в Офисе Генпрокурора сообщили, что прокурор будет просить избрать Медведчуку меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере трехсот миллионов гривен (более 10,8 млн долларов по коммерческому курсу обмена – Т.Б.)

Перед началом заседания в суде Виктор Медведчук отметил, что он не смог оплатить залог поскольку санкциями СНБО были заблокированы «все счета», сообщает Украинская правда.

Сайт Hromadske 6 мая цитирует рейтинг Forbes о том, что политик и бизнесмен Виктор Медведчук, против которого применили санкции, занял двенадцатое место в рейтинге — его состояние оценивается в 620 миллионов долларов.

Украинская служба «Радио Свобода» вела прямую трансляцию судебного заседания более семи часов.

О деле Виктора Медведчука

Лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук получил подозрение в государственной измене 12 мая в Офисе генерального прокурора в Киеве.

По данным ряда украинских изданий, в доме Виктора Медведчука 11 мая Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыск.

«Согласно действующему законодательству, подозрение не вручили, но с подозрением я ознакомился вместе с адвокатом», – сказал Виктор Медведчук. Как сообщает РБК-Украина, он заявил, что не планирует уезжать из Украины.

Виктор Медведчук известен тем, что находится в родственных связях с президентом России Владимиром Путиным, в 2002–2005 годах возглавлял администрацию президента Леонида Кучмы, является лидером партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и народным депутатом в одноимённой фракции в 450-местном парламенте из 44 человек.

Подозрение народным депутатам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку огласили по двум статьям Уголовного кодекса Украины: «государственная измена» и «покушение на разграбление национальных ценностей на оккупированной территории».

Во время пресс-конференции 11 мая председатель СБУ Иван Баканов отметил, что у «СБУ имеет аргументированные доказательства противоправной деятельности и сотрудничестве данных лиц со страной-агрессором».

«По версии следствия, фигуранты в 2015 году вступили в предварительный сговор с чиновником правительства России – для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря, в морской экономической зоне Украины, временно оккупированной Россией», – отмечается на сайте СБУ.

Иван Баканов отметил, что после аннексии, на полуострове стартовал процесс незаконной перерегистрации юридических лиц.

«И украинские политики приобщаются к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогают государству-агрессору» – сказал 11 мая на брифинге для журналистов председатель СБУ.

Виктор Медведчук также подозревается, по версии СБУ, в том, что передал Тарасу Козаку «данные, которые имеют ограниченный гриф доступа».

Во второй декаде февраля 2021 года секретарь Совет национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил о применении санкций в отношении 19 юридических и девяти физических лиц, среди которых политик Виктор Медведчук. Алексей Данилов пояснил что Служба безопасности Украины ведет расследование уголовного производства по статье 258-5 (Финансирование терроризма), в котором фигурируют имена как Виктора Медведчука, так и Оксаны Марченко – его супруги.

Подозрение и политическая канва

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что есть определённая политическая канва, которая сопровождает различные громкие уголовные расследования в стране.

«Мы видим, что одновременно проблема не только у Медведчука, проблемы у Петра Порошенко, у Конституционного суда, проблемы у мэра Киева Кличко и возникают проблемы у ключевых экономических групп. У всех, кто конкурирует с Зеленским и его командой. Я думаю, что дело Медведчука нужно рассматривать в этом контексте, в целом, как инструмент построения вертикали власти в чем-то похожей на аналогичную конструкцию в период Кучмы и Януковича», – говорит Руслан Бортник корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Подозрения в отношении Виктора Медведчука, по его словам, это также сигналы для Москвы, «которые должны разбивать иллюзии о том, что ситуацию в стране можно изменить изнутри путем выборов, приходом к власти более дружественных к России сил».

«Но в целом мы видим тренд на закручивание гаек, выстраивание жесткой вертикали и подавления всех оппонентов», – считает Руслан Бортник.

Вместе с тем, для того чтобы была возможность говорить о привлечении Виктора Медведчука к уголовной ответственности, по словам политолога, как и в любом другом судебном процессе, «необходимо доказать причастность того или иного лица к совершению преступления».

О точке отсчета

Политолог Алексей Якубин считает, что проблемы у «Оппозиционной платформы – За жизнь» совпали с трендами на снижение популярности власти среди простых украинцев.

«В конце прошлого года началось фиксирование социологическими службами смены политического лидера – Партия «Слуга народа» впервые с президентских выборов в 2019 году заняла второе место. По опросам в начале этого года, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, то во второй тур вышел бы Владимир Зеленский и кандидат от «Оппозиционной платформы» Юрий Бойко, а не Петр Порошенко», – говорит Алексей Якубин корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он напоминает, что в феврале этого года Совет национальной безопасности и обороны сообщил о том, что в отношении Виктора Медведчука было производство по статье о финансировании терроризма.

«Но эти подозрения ничего не показали, теперь мы видим другие подозрения. Очевидно, что у власти оказалось не так много инструментов в борьбе с политическими оппонентами, в данном случае с Медведчуком», – подчеркивает Алексей Якубин.

Он отмечает, что желание превращать политических оппонентов в узников не всегда хорошо закачивались для самой власти.

«Можно предположить, что у власти изначально была цель, чтобы Медведчук уехал из страны под влиянием санкций, подозрений. Не вышло. Но получить Медведчука в тюрьме – это похоже на токсичную историю. Так было, когда Юлия Тимошенко была узником Януковича, и где сейчас Янукович?» – отмечает Алексей Якубин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Медведчук под домашним арестом», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.