Война и мир Вадима Сидура: выставка в Казанском кремле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2021 года

С 24 апреля по 27 июня 2021 года в выставочном зале «Манеж» в Казанском кремле проходит выставка работ советского скульптора-авангардиста Вадима Сидура. Экспозиция под названием «Война и мир Вадима Сидура» (тат. Вадим Сидурның сугышы һәм тынычлыгы) приурочена к 76-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне и 80-летию нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Вадим Сидур родился в 1924 году в советской Украине. Ещё в детстве он увлёкся искусством, начал рисовать, лепить, также занимался выжиганием. После начала войны Сидур был эвакуирован в Таджикскую ССР, где работал токарем, а затем призван в Красную армию и отправлен на 3-й Украинский фронт.

На фронте Сидур вступил в коммунистическую партию. В 1944 году, командуя пулемётным взводом в звании младшего лейтенанта, он был ранен в бою. С тяжёлой травмой лица Сидур был демобилизован из армии, после чего попробовал поучиться медицине, но бросил и в итоге в 1953 году окончил Высшее художественно-промышленное училище в Москве.

Поначалу Сидур следовал официозному искусству в духе социалистического реализма, о чём свидетельствуют представленные на выставке фотографии его ранних скульптурных произведений, в частности дипломной работы. Однако, впоследствии Сидур разработал свой стиль, который называл «импрессионистически-экспрессивным». В 1961 с ним произошёл первый инфаркт, после чего скульптор по чисто физическим причинам перешёл на графику.

Сидур занимался оформлением книг, стал работать с керамикой, бронзой, алюминием, обратился к технике гравюры на линолеуме. Постепенно к нему стала приходить известность, главным образом на Западе. В СССР же творчество Сидура оказалось под запретом. В 1974 году его даже исключили из партии. Через десять лет, в 1984 году, Сидур перенёс второй инфаркт, а в 1986 году скончался от третьего, накануне перестройки и грядущей реабилитации своего творчества.

Главным образом работы Сидура посвящены исследованию войны, существования в ней и после неё человека. Инвалид войны, он стал антивоенным художником, призывавшим к миру во всём мире, как бы это выспренно не звучало. А самую большую известность приобрёл в Германии, стране, бывшей военным противником своей родины. Выставка выстроена именно на таких, на первый взгляд, противоречиях. В ответ на критику его работ в «чернухе», что только живописание прошлых ужасов сможет оттолкнуть человечество от пропасти.

В творчестве Сидура иследуются вечные вопросы общечеловеческих ценностей, в независимости от национальности — это ужас войны и насильственной смерти, опасность экологической катастрофы, поиск гармонии в окружающем мире, преклонение перед созидательной силой человека и величием людских чувств. В пандан этим темам идут и развешенные по стенам выставочных залов стихотворения самого Сидура, в которых он очень пессимистично отзывается о его настоящем, но всё-таки с надеждой на лучшее будущее.

Выставка в основном составлена из экспонатов, находящихся в фондах московского «Манежа», музея Вадима Сидура в Москве, а также в частных коллекциях. Это, собственно, малые скульптурные формы, керамика, линогравюры. Графика, в частности книжная иллюстрация и макеты литературных изданий. представлена посредством цифровых информационных стоек. Экспозиция достаточно полно знакомит посетителя с творчеством Сидура и его путём исканий в искусстве.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Engelberthumperdink специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Engelberthumperdink, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.