Умерла актриса, сыгравшая Мальвину в фильме «Приключения Буратино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

Сегодня, 19 мая 2021 года, умерла киноактриса Татьяна Проценко. Единственная её роль — девочка с голубыми волосами Мальвина в советском фильме «Приключения Буратино».

Как рассказал журналистам вдовец Алексей Войтюк, Проценко умерла на 54-м году жизни от онкологического заболевания, мучившего её около трех лет.

Дату похорон и место прощания обещают огласить позднее.

Татьяна Проценко родилась в 1968 году в Москве. Её отец возглавлял управление документальных фильмов Госкино СССР, мать работала диспетчером в аэропорту Внуково.

Стала известна в семь лет, когда сыграла девочку с голубыми волосами Мальвину в телевизионном мюзикле «Приключения Буратино». Позже Инна Веткина, сценарист «Приключений Буратино», специально для неё написала сценарий фильма «Про Красную Шапочку», но из-за сотрясения мозга, случившегося из-за падения на велосипеде, незадолго до съёмок ей не разрешили сниматься в фильме, вместо неё роль Красной Шапочки сыграла Яна Поплавская.

Окончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа. Занималась компьютерной вёрсткой, работала редактором на телевидении. Была актрисой дубляжа в таких фильмах, как «Ла-Ла Ленд» и «Дом напротив». Однако для зрителей она навсегда оставалась Мальвиной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прощай, девочка Мальвина!», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.