В немецкой клинике умер народный художник СССР Таир Салахов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2021 года

Таир Салахов

В одной из клиник Германии скончался народный художник СССР, вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов, заявила его дочь профессор, галерист и скульптор Айдан Салахова журналистам сегодня, 21 мая 2021 года. Других подробностей случившегося женщина не привела.

Позже она уточнила, что художник умер от воспаление легких.

Салахова похоронят в Баку (Азербайджан), дата будет известна позже.

Выставка к 90-летию Таира Салахова

Таиру Салахову было 92 года — он родился 29 ноября 1928 года. В ноябре 2018 года он торжественно отпраздновал 90-летие, получив поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина.

Выставка к 90-летию Таира Салахова

Таир Салахов — советский живописец азербайджанского происхождения, педагог в сфере изобразительного искусства. Он считался одним из родоначальников «сурового стиля» в советской реалистической живописи — художественной альтернативы лакирующему действительность искусству соцреализма.

В таком жанре Салахов писал циклы полотен о нефтяниках Азербайджана и работал как автор декораций к театральным постановкам.

Художник создал портреты композиторов Дмитрия Шостаковича и Кара Караева, писателя Расула Рзы. В зрелые годы Таир Салахов участвовал в реставрации столичного Храма Христа Спасителя.

Среди известных картин художника — «Утренний эшелон», «Ремонтники», «Над Каспием», «Женщины Апшерона».

Салахов — академик АХ СССР (1975; член-корреспондент 1966). Герой Социалистического Труда (1989). Народный художник СССР (1973). Народный художник Российской Федерации (1996). Лауреат двух Государственных премий Азербайджанской ССР (1965, 1970), Государственной премии СССР (1968) и Государственной премии РФ (2012).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В немецкой клинике умер народный художник СССР Таир Салахов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.