Основатель NEXTA Роман Протасевич задержан в аэропорту Минска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2021 года

Национальный аэропорт «Минск».

Бывший главный редактор и один из основателей Telegram-канала Nexta Роман Протасевич задержан в Минске на борту экстренно приземлившегося самолёта авиакомпании Ryanair.

Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии сообщило в своём Telegram-канале:

«Основатель телеграм-канала NEXTA Протасевич задержан в аэропорту Минска.»

Провластный Telegram-канал «Пул Первого» написал, что президент Беларуси Александр Лукашенко контролировал эту ситуацию.

Самолет авиакомпании Ryanair следовал по маршруту Афины — Вильнюс. Он приземлился в национальном аэропорту Минска после 14:00 (МСК) после получения сообщения от пилотов о минировании борта. По посадке минирование не подтвердилось.

Оператор международных аэропортов Литвы опроверг информацию о минировании и сообщил, что экстренная посадка — результат конфликта пассажира с одним из членов экипажа.

Для сопровождения самолёта был поднят в воздух дежурный экипаж истребителя МиГ-29.

Всего на борту находилось 123 пассажира. От них потребовалось покинуть самолет и пройти повторный досмотр.

20 октября прошлого года Верховный суд Белоруссии причислил Telegram-канал и его логотип к экстремистскими материалами. Против основателей Степана Путило и Романа Протасевича выдвинули обвинения в организации массовых беспорядков и групповых действий, сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в возбуждении социальной вражды и розни. В феврале Беларусь направила в Польшу документы на экстрадицию Путило и Протасевича. КГБ Белоруссии внёс их в список террористов.

По статье 293 уголовного кодекса государства Протасевичу может грозить до 15 лет лишения свободы.

Издание «Могилев Online» написало, что Протасевич перед вылетом сообщил об интересе русскоязычного мужчины средних лет к себе в Афинах. Тот пытался снять на камеру его документы и после чего развернулся и ушёл, будучи следующим за Романом в очереди на проверку документов.

По данным сервиса отслеживания авиационных рейсов FlightRadar, самолёт пролетел почти над всей территорией западной части Белоруссии и у границы с Литвой повернул в сторону Минска.

Президент Литвы Гитанас Науседа потребовал освободить Протасевича и призвал международное сообщество принять меры, отметив, что Протасевич живет и работает в Литве по национальной визе.

Председатель Специального комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента Том Тугендхат заявил, что «насильственная посадка самолета с целью заглушить голоса оппозиции является атакой на демократию».

Такие манипуляции на пассажирских авиалиниях происходят не впервой. 24 января 2020 года самолёт авиакомпании «Белавиа» по рейсу Минск-Мюнхен развернулся обратно над территорией Польши и был посажен в Гродно. На борт поднялись силовики и назвали несколько фамилий после чего вывели из салона 6-8 человек. Самолёт прибыл в Мюнхен с задержкой почти в 8 часов. Командир воздушного судна объяснил это «неполадками». Лукашенко признал, что это его приказ для поимки коррупционных директоров сахарных заводов.




Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.