В Сестрорецке хотят реконструировать инструментальный завод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Сестрорецкий инструментальный завод на улице Воскова, 2, в Сестрорецке станет многофункциональным комплексом «Петровский арсенал». Он будет включать в себя жилье, офисы и спортивный центр.

Развитием территории занимается ООО «Сестра ривер девелопментс», созданное специально для реализации проекта корпорацией Jensen Group. Объем инвестиций оценивается в 330 млн долларов.

Предприятие существует с 1724 года, когда по указу Петра I здесь создали оружейный завод. В 1922 году его перепрофилировали для производства музыкальных инструментов. Сейчас, когда завод фактически перестал работать, на территории сохранились девять исторических краснокирпичных корпусов, которые возвели в основном в начале XX века. Все они считаются памятниками архитектуры. Их сносить не будут, обещают девелоперы.

По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, компания «очень бережно подходит к культурному наследию»: «Это очень непростой проект. Компания проявляет удивительно бережный подход. Даже темы не было что-то разрушить. Снести проще, сохранить гораздо сложнее...»

Разработчики задумали две изюминки, сообщил корреспонденту «Карповки» директор петербургского филиала архитектурной группы «Спектрум» Всеволод Яковлев. В здании гидроэлектростанции, что стоит над Малой Сестрой (кстати, ее русло также вычистят и приведут в порядок набережные), будет создан музей российского оружия, а в одном из дворов установят монумент в виде штыка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Сестрорецке хотят реконструировать инструментальный завод», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.