Финансирование работ на «Набережной Европы» приостановлено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2012 года

Финансирование работ на территории «Набережной Европы» приостановлено. Как стало известно, об этом уведомил подрядчиков инвестор проекта — ООО «Петербург сити», связанный с банком «ВТБ».

Куратор проекта управляющий директор ОАО «Банк „ВТБ“» Александр Ольховский подтвердил корреспонденту «Карповки» эту информацию, но назвать причину отказался.

Версию о влиянии на это решение позиции Смольного (в мае экс-глава комитета по экономике Евгений Елин предложил вместо «Набережной Европы» разбить новый парк, так как проект «нельзя признать отвечающим интересам развития города») либо градозащитников наш собеседник прокомментировал так: «Ко всему можно относиться философски. Нет не связанных между собой вещей в этом мире. Но если мы говорим о вопросе приостановке финансирования, то никакой связи не существует».

Некоторая ясность в ситуации, надеется Александр Ольховский, может появиться в течение месяца.

«Набережная Европы» — это проект элитного жилого комплекса, который возникнет на площади 10 гектаров между Малой Невой и проспектом Добролюбова на месте Института прикладной химии. Само научное учреждение перебазировали в Веселый Поселок и поселок Кузьмоловский Всеволожского района.

С конца 2011 года ведется снос корпусов института, в том числе трех исторических, бывших памятников архитектуры. Застройщиком выступает ФГУП «Российский научный центр „Прикладная химия“», генподрядчиком — ЗАО «Компакт». Остается доразобрать еще три здания вдоль проспекта Добролюбова.

В июне Александр Ольховский заявил, что инвестор ООО «Петербург сити» («дочка» ЗАО «ВТБ-девелопмент») намерен завершить проект в 2017 году. К тому же сроку будет создана главная доминанта комплекса — Театр танца Бориса Эйфмана.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Финансирование работ на «Набережной Европы» приостановлено», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.