Бизнес-центр на углу Мойки и Гороховой хотят открыть в апреле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2012 года

Бизнес-центр в трех реконструированных зданиях на набережной Мойки близ Гороховой хотят открыть в апреле. Надстроенный башней дом-памятник откроется позднее, в нем будет торговля.

Застройщиком офисно-гостинично-торгового комплекса «У Красного моста» выступило ОАО «БТК девелопмент». Проектирование вела мастерская Юрия Митюрева, затем ООО «Архитектурное бюро „Традиция“». Работы начались в 2007 году. Ключевым элементом была реконструкция здания торгового дома «Эсдерс и Схефальс» на набережной Мойки, 73, на углу с Гороховой улицей. Оно построено в 1907 году по проекту архитекторов Константина де Рошефора и Владимира Липского. Сейчас дом охраняется как региональный памятник.

В ходе работ над зданием была воссоздана остекленная башня со шпилем, в результате чего высота торгового дома возросла в два раза — с 29 до 58 метров. Ни чертежей, ни обмеров башни до сегодняшнего дня не сохранилось, лишь снимки начала XX века, выполненные именитым фотографом Карлом Буллой. Но воссоздание власти согласовали.

Также в рамках проекта были реконструированы с сохранением лицевых корпусов три выявленных объекта культурного наследия на набережной Мойки — особняк Вельцина (дом № 75), дом Тура (№ 77) и дом Понжелиса (№ 79). В доме Тура высоту арки расширили до двух этажей, чтобы техника могла проезжать во двор. Это было необходимо, чтобы снести все дворовые флигели.

24 декабря служба строительного надзора выдала разрешение на ввод комплекса в эксплуатацию. Как сообщил «Карповке» официальный представитель «БТК девелопмент», бизнес-центр разместится в домах № 75, 77, 79 (их решено было объединить в одно здание — № 75–79, литера А). Его планируется открыть в апреле. В доме с башней хотят разместить торговую галерею. Ее откроют позже.

На данный момент работы не завершены. Арка дома № 77 в строительных лесах. Проезд по набережной Мойки закрыт.

Добавим, что ранее комплекс хотели открыть в декабре и весь сразу.

Бизнес-центр на набережной Мойки, 75, 77, 79:

Торговая галерея «У Красного моста»:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бизнес-центр на углу Мойки и Гороховой хотят открыть в апреле», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.