В Колпине спустя 10 лет достроен Свято-Троицкий собор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2013 года

В Колпине сдан Свято-Троицкий собор. Строительство храма на Пролетарской улице, 2, продолжалось 10 лет.

Строительство Свято-Троицкого собора началось осенью 2003 года по проекту архитектора Сергея Крюкова. Собор воздвигнут в честь храма-предшественника, построенного в конце XVIII века. Архитектором, предположительно, являлся Савва Чевакинский. Однако построить храм на историческом месте не удалось, так как участок уже был застроен. Собор стоит на берегу реки Ижоры.

«Новый собор был воздвигнут в память о разрушенном в 1954 году Троицком соборе, который являлся духовной доминантой для колпинцев и хранителем главной святыни — чудотворной колпинской иконы Святителя Николая. Новый собор должен стать восприемником прежнего храма по духовному значению», — рассказал «Карповке» настоятель прихода нового собора протоиерей Александр Селиванов.

Первая литургия в строящемся здании была отслужена в престольный праздник 11 июня 2006 года. Отделочные работы в храме начались спустя год, а в 2009 году был установлен постоянный иконостас. Официальное разрешение на ввод собора в эксплуатацию стройнадзор выдал только в этом году.

На сегодняшний день архитектурно-храмовый комплекс Свято-Троицкого собора включает в себя деревянную церковь Святителя Николая Чудотворца и Церковный дом. Все здания воздвигнуты на средства попечителей и прихожан Свято-Троицкого прихода.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Колпине спустя 10 лет достроен Свято-Троицкий собор», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.