Полуденный звон колокола Исаакия хотят сделать традицией Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2013 года

Депутаты Петербурга намерены узаконить ежедневный полуденный звон колокола Исаакиевского собора. Если инициатива будет одобрена, звон получит такой же статус официальной городской традиции, как и выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Инициатива ввода в Северной столице новой традиции принадлежит депутатам фракции «Единая Россия». Согласно подготовленному народными избранниками документу, необходимые изменения следует внести в устав Петербурга.

Исаакиевский собор лишился колоколов в 1929 году. Об их судьбе ничего не известно. В минувшем году руководство музея приняло решение воссоздать колокола. Финансирование проекта взяли на себя ОАО «Российские железные дороги» и благотворительный фонд «Транссоюз». Новые колокола для храма были отлиты в Воронеже местными специалистами по старинным технологиям.

Самый большой из них весом 10 тонн был поднят на колокольню собора в декабре прошлого года. Примерно тогда же у музейных работников и родилась идея каждый день в 12 часов бить в колокола. Как заверили «Карповку» музейщики, помешать жителям окрестных домов новая традиция не должна.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полуденный звон колокола Исаакия хотят сделать традицией Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.