Вавиловской коллекции растений, спасённой учёными во время войны и блокады Ленинграда, угрожают алчные чиновники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Ленинградской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Ленинградская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Ленинградской области

Ленинградская область на карте России

Ленинградская область
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

18 мая 2010 года
Фонд содействия развитию жилищного строительства хочет забрать у Института растениеводства землю — 90 га в Павловске. Ученые протестуют. Опыт борьбы за недвижимость у них уже есть.

Бесценная коллекция семян — сохраняются, а клоны разнообразных диких и культурных растений — развиваются силами учёных института растениеводства. Для этой коллекции нужны земельные участки, и они у Павловской станции пока есть.

Всесоюзный институт растениеводства обладал и обладает гигантским семенным фондом. Из всего селекционного фонда ленинградского института, содержавшего несколько тонн уникальных зерновых культур, во время блокады не было тронуто ни одного зерна, ни единого зерна риса или картофельного клубня. 28 сотрудников института умерли от голода, но сохранили материалы, способные помочь послевоенному восстановлению сельского хозяйства.

Группа академиков РАН и Российской академии сельскохозяйственных наук обратилась к Президенту РФ Д. А. Медведеву с открытым письмом о необходимости сохранения Вавиловской коллекции. Ниже приведён текст письма.

Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Группа академиков Российской академии наук и Российской академии сельскохозяйственных наук обращается к Вам с просьбой о защите общемирового достояния — Вавиловской коллекции мировых генетических ресурсов растений. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Минэкономразвития России издало два распоряжения (№ 2058-Р и 2061-Р от 25 декабря 2009 г.), согласно которым прекращается постоянное (бессрочное) пользование Павловской опытной станцией Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова земельными участками № 2 и № 18 (площадью 714 286 кв. м и 195 079 кв. м). В течение трех месяцев указанные участки земли в окрестностях Санкт-Петербурга надлежит передать в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства недвижимого имущества.

Однако выполнение этих приказов противоречит государственным интересам Российской Федерации. Именно на отмеченных участках произрастают уникальные многолетние растения плодовых, ягодных и кормовых культур (около 10 тыс. образцов) Вавиловской мировой коллекции. Эта часть коллекции была основана еще в 1926 г. академиком Н. И. Вавиловым и его ближайшими соратниками, собиралась со всех континентов мира, сохранялась даже в суровые годы блокады Ленинграда.

Благодаря труду нескольких поколений ученых в нашей стране создан самый крупный в Европе полевой генетический банк плодовых и ягодных культур Северо-Западного и Нордического региона. Это принадлежащее России богатство известно и востребовано отечественными и зарубежными научными центрами. На его основе в России и странах СНГ создана большая часть российского сортимента кормовых и 40 % плодовых и ягодных культур.

В своем вступительном слове на заседании Всемирного зернового форума в 2009 г. в Санкт-Петербурге Вы с гордостью говорили о великом достоянии России — мировой коллекции культурных растений. Мы надеемся, что Ваше мнение о Вавиловской коллекции не изменилось, и она не будет пущена под топор в угоду чиновникам, жаждущим воздвигнуть на опытных землях еще один коттеджный поселок.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мы, российские академики, просим Вас, гаранта национальной безопасности, защитить от уничтожения Вавиловскую коллекцию растений, созданную многими поколениями российских исследователей природы.

Академик РАН Жученко Александр Александрович

Академики Россельхозакадемии:

Захаренко Владимир Андреевич

Гончаренко Анатолий Алексеевич

Долженко Виктор Иванович

Сандухадзе Баграт Исменович

Пивоваров Виктор Федорович

Куликов Иван Михайлович

Санин Сергей Степанович

Савченко Иван Васильевич

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • за три месяца, боюсь, успеют оттяпать и все будет "по закону"! Надо привлекать активнее "свободную прессу".
  • Событие давнее, а результат какой?
    С тех пор уже почти семь лет прошло, а чем всё дело закончилось -- так и не написали.Непорядок, однако. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 37.212.209.113 (о) 11:13, 20 апреля 2017‎